xcounter
Calendar Icon

Рекордный штраф в 6,5 миллиардов: кому помогает Баканов - Кауфману или государству?

22.06.2020 11:40

​24 июня продолжится беспрецедентный судебный процесс против одной из самых наглых и самых знаменитых теневых схем в Украине.

Это монополия на продажу сигарет ООО «Тэдис», подконтрольной, по данным СМИ, Александру Кауфману. В результате сговора западных производителей сигарет и «Тэдиса», одна единственная компания уже много лет контролирует 99,4 % рынка сигарет в Украине! Схема была создана при Ющенко, расцвела при Януковиче, причем, по данным СМИ, монополия построена под контролем российских спецслужб, западные компании пошли на это, чтобы не потерять рынок РФ, и деньги могут поступать в кассы путинских силовиков. При Порошенко «Тэдис» оштрафовали на 432 миллиона гривен, но это не разрушило схему. И вот Антимонопольный комитет Украины оштрафовал «Тэдис» на рекордную сумму в 6,5 миллиардов гривен – и посмотрим, удастся ли при Зеленском взыскать эту колоссальную сумму в бюджет государства. Стратегию защиты «Тэдиса» можно назвать так – затягивать рассмотрение штрафов в судах, чтобы монополия продолжала работать, добиваться замены главы АМКУ Терентьева, создавать себе политическое прикрытие. Активность в Хозяйственном суде города Киева, которая не может не вызвать удивление, проявляет по данному делу СБУ. В ведомстве Баканова есть главк «К», который контролирует деятельность судов, и звонки председателю суда Хрипуну способствуют переносу суда, а любое затягивание на руку «Тэдису». Надеюсь, СБУ не будет, под предлогом жалоб иностранных инвесторов содействовать, таким образом, Кауфману, а наоборот, поможет судьям как можно быстрей взыскать в бюджет всю сумму штрафа. Надеюсь, Кауфману не удастся заручиться поддержкой в судах бизнесмена Игоря Котвицкого, с которым «Тэдис» также хочет договориться, чтобы использовать его связи в МВД. Надеюсь, что также НАБУ и САП наконец-то заметят эту ситуацию, и откроют дело против судей, которые играют на стороне «Тэдиса». Существует реальная угроза затягивания суда с целью отмены решений АМКУ о 6,5 миллиардном штрафе, а также выплаты Кауфману компенсации в 300 миллионов за выплаченный штраф.

Глава АМКУ Юрий Терентьев прокомментировал Цензор.Нет начало судебного процесса против монополии «Тэдиса» так:

«В декабре 2016 года АМКУ принял решение, признавшее «Тэдис» монополистом, и констатировал факты злоупотребения монопольным положением. Штраф тогда составил 432 миллиона гривен (из которых на сегодня уплачено 300 млн грн). АМКУ выиграл все судебные инстанции, однако на сегодня начало исполнительного производства по делу блокируется техническим иском со стороны акционера «Тэдис» - кипрской компании Мегаполис. Эта «странная судебная война», которая, на мой взгляд, мало перспективна после решений всех инстанций в пользу АМКУ, идёт с конца 2018 года и состоит в том, что раз в 3-6 месяцев меняется тройка судей, рассматривающих дело. Когда процесс закончится - комитет продолжит взыскание остатка штрафа 132 млн грн и штрафа за просрочку оплаты. Вероятно сразу возникнет вопрос ответственности «Тэдис» за неисполнение решения АМКУ. В продолжение - 10 октября 2019 град АМКУ принял решение, согласно которому признано, что монополия «Тэдис» на рынке дистрибуции возникла в результате согласованных действий «Тэдис» и табачных компаний- производителей. На «Тэдис» и 4 группы копаний были наложены штрафы в общей сумме 6.5 млрд гривен. В июне прошли первые слушания в делах. Следующие заседания состоятся между 24-30 июня».

Решением Антимонопольного комитета от 16 декабря 2016-го было установлено, что:

- Ни одна компания в Украине не может покупать сигареты у производителей, покупать можно только у «Тэдис», конкурентов устраняют;

- «Тэдис» завышает цены;

- «Тэдис» был оштрафован на 430 миллионов;

- «Тэдис» обязали устранить нарушения антимонопольного законодательства.

Что произошло в результате?

- Штраф выплачен в размере 300 миллионов гривен, остаток до сих пор не выплачен, идет тяжба;

- Нарушения закона не устранены;

- Никакой конкуренции нет, «Тэдис» уничтожает по-прежнему любую конкуренцию;

- Мировые производители сигарет продолжают действовать в сговоре с теневыми дельцами, прекрасно понимая, что участвуют в преступной схеме. Но это Украина, и здесь западный бизнес позволяет себе весьма откровенную коррупцию.

- Первая попытка Тедис оспорить решение АМКУ была безуспешной, суды всех инстанций стали на сторону государства. Проиграв все, что можно проиграть, включая Верховный Суд, «Тедис» через аффилированные компании подал повторную жалобу, намеренно завесив вопрос в апелляции. Повторное рассмотрение судьи Северного апелляционного хозсуда тянут намеренно с 2018-го года под разными предлогами, чем создали реальный риск возврата уплаченных 300 миллионов, полной отмены штрафов.

Чтобы разрушить схему и наказать как "Тэдис", так и крупнейшие мировые компании, которые позорно участвуют в сговоре, Антимонопольный комитет 10 октября 2019-го принял новое решение против монополии:

- Оштрафовать участников сговора на 6,5 миллиардов, а именно:

  • ТОВ «ТЕДІС Україна» – 3,4 млрд. грн.;
  • ТОВ «Філіп Морріс Сейлз енд Дистриб’юшн» – 370 млн. грн.;
  • ПрАТ «Філіп Морріс Україна» – 810 млн. грн.;
  • ПАТ «Джей Ті Інтернешнл Україна» – 430 млн. грн.;
  • ПрАТ «Джей Ті Інтернешнл Компані Україна» – 490 млн. грн.;
  • ПАТ «Імперіал Тобакко Продакшн Україна» – 170 млн. грн.;
  • ПзІІ «Імперіал Тобако Юкрейн» – 290 млн. грн.;
  • ТОВ «Бритіш Американ Тобакко Сейлз Енд Маркетинг Україна» – 80 млн. грн.;
  • ПрАТ «А/Т тютюнова компанія «В.А.Т.-Прилуки» – 450 млн. грн.

Надеюсь, западные дипломаты, сотрудники международных организаций, которые помогают Украине бороться с коррупцией, выступят с критикой недобросовестных мировых производителей из США, которые сотрудничают с «Тэдисом» и работают в связанной с РФ теневой схеме.

Это дело показывает, что Украина остается диким полем, где государственные деятели продают национальные интересы, где правила не соблюдают даже респектабельные корпорации, где российская мафия по-прежнему определяет правила игры и собирает свою долю. Удастся ли это изменить? Это повод задуматься, что сегодня каждый курильщик - это соучастник сговора, который наносит ущерб государству.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини