xcounter
Calendar Icon

Новый игрок выходит из тени: что происходит на Ближнем Востоке

30.06.2020 11:57 (Оновлено 30.06.2020 в 11:58)

Объединённые Арабские Эмираты захватили остров Сокотра на юге Йемена и сделают из него постоянную военно-морскую базу.

Произошло это спустя несколько месяцев вооружённых столкновений между местными властями, поддерживаемыми Саудовской Аравией, и сепаратистами, которых финансируют Эмираты.

Стратегическая цель - контроль над ключевыми морскими коммуникациями, соединяющими Средиземноморье с Индийским океаном:

- пролив Баб Аль-Мандеб.

- Аденский залив.

- Аравийское море.

- полуостров Сомали.

В этом ОАЭ видят свой новый геостратегический функционал - стать доминирующим игроком в сфере международной логистики и выстроить цепочку военных баз для контроля за основными торговыми маршрутами.

Это позволит им не только воздействовать на региональную повестку, предлагать услуги по обеспечению безопасности и сохранности грузов, получать прибыль с транспортных морских перевозок, но и стать оператором многочисленных логистических узлов и экономических коридоров, которые нынче пробивает тот же Китай через свою инициативу "Один Пояс, Один Путь".

В рамках этой же геостратегической задачи, Эмираты и поддерживают южно-йеменские сепаратистские группировки, выступающие за отделение Южного Йемена, в то время как, например, Саудовская Аравия их не поддерживает и не хочет разрывать Йемен на два государства.

Не удивлюсь, если вскоре, под шумок войны в Йемене, Эмираты и вовсе выведут остров из состава Йемена и постепенно аннексируют его, приведя к власти сепаратистов. Всё равно всем в мире давно плевать на конфликт в Йемене и его последствия.

А вот вам приблизительная карта будущих военных баз ОАЭ, которые они сейчас либо строят, либо уже построили, как раз вдоль торговых путей через Красное море - Сомали, Судан, Эритрея и Джибути.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини