Штрафами пандемию не одолеешь
Кабмин планирует штрафовать украинцев за отказ от ношения масок в заведениях и транспорте.
Идею подкинул министр юстиции Денис Малюська (да-да, тот самый, который с ногами фотографируется на рабочем столе).
Физлиц будут штрафовать на 170-255 гривен, юрлиц не пощадили – наказание составит от 3 400 до 5 100 гривен.
С одной стороны, меры безопасности соблюдать крайне важно. Вирус свирепствует и до конца не изучен. Опасность вполне реальна.
С другой стороны, штрафами пандемию уж точно не одолеешь! Нужна очень мощная разъяснительная кампания. Но не такая, как в апреле, когда украинцев специально пугали эпидемией.
Главный санврач Виктор Ляшко потом сам признался, что закрытие парков и скверов с эпидемиологической точки зрения было бессмысленно. Оно нужно было только, чтобы напугать население. Напугать-напугали. А получилось, как в притче про пастуха и волков. Теперь люди ни во что не верят.
Поэтому метод кнута здесь не работает. Люди сами должны осознавать опасность. Ну кому легче от того, если на лице человека маска, которую он неделями не меняет?


Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)







