xcounter
Calendar Icon

Почему падает гривна

29.07.2020 15:45 (Оновлено 29.07.2020 в 15:45)
Андрей Шевчишин, «Корреспондент»

​Цена продажи по доллару США выросла до 27,79 гривен за доллар, в то время цена попупки осталась на уровне закрытия во вторник.

Такая динамика наблюдается на фоне сообщения о том, что министерство финансов Украины во вторник привлекло в госбюджет 7,07 млрд гривен и 130,5 млн. долларов за счет размещения ОВГЗ. При этом уже сегодня запланировано погашение 13,4 млрд. гривен, а на следующей неделе - 16 млрд. гривен и 140 млн. долларов по ОВГЗ. Вероятно, правительству понадобятся дополнительные средства, так как рефинансирования через новые выпуски будет не достаточно.

Новая ликвидность, полученная за счет погашения облигаций, может в перспективе выйти на валютный рынок, и этот фактор будет сдерживать продавцов валюты. Если последние в ожидании ослабления гривны будут придерживать валюту, или эксортеры получат под конец месяца возмещения по НДС, то рынок пойдет вверх. При этом НБУ будет стараться сдерживать ослабление.

Вероятно, в ближайшее время гривна сохранит волатильность и будет двигаться в диапазоне 27,7-27,9 гривны за доллар. Поход курса к отметке 28 гривен за доллар возможен, если регулятор не выйдет на рынок с интервенцией.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини