xcounter
Calendar Icon

Идеальное время для похудения: как питаться летом

30.07.2020 11:47 (Оновлено 30.07.2020 в 11:47)
Татьяна Годард, «Новое Время»

Замечали, что летом гораздо меньше хочется есть? Это естественный физиологический процесс: чтобы спасти тело от перегрева, органы пищеварения работают в щадящем режиме и выделяют меньше желудочного сока.

В жару потребность в калориях снижается примерно на 15%. Если не урезать порции, организму придется тратить на пищеварение слишком много энергии, усилится потоотделение, возникнет слабость.

В условиях экстремальной жары стоит изменить график питания, сместив основные приемы пищи на прохладное время суток.

Это должна быть легкая еда, которая не требует много энергии на усвоение. Белок лучше получать из рыбы и морепродуктов, кисломолочных продуктов, а также бобовых — скоро будет молодая фасоль, очень полезны чечевица, киноа. В салаты можно добавлять немного орехов и семян: сырых и сушеных, лучше предварительно замоченных.

Если употребляете мясо, готовьте на пару или запекайте нежирную телятину, курицу или индейку. И заедайте мясо большим количеством свежих овощей и зелени. Именно так поступают французы и грузины, и потому представители этих наций редко страдают ожирением. Плюс — до глубокой старости здоровы и активны.

Из жиров летом лучше всего использовать растительные масла и авокадо.

А львиную долю летнего рациона должны составлять свежие овощи, фрукты и зелень. Надоедают свежие овощи — припускайте, проваривайте, запекайте. Готовьте овощные рагу, холодные супы, окрошки и борщи. Начинайте есть легкую здоровую еду небольшими порциями, и вскоре у вас выработается полезная привычка, которая потом очень пригодится в осенне-зимний сезон.

Хотя бы на лето откажитесь от всего жирного, жареного, копченого, маринованного, острого и соленого: это в принципе вредная еда, да еще и дает отечность.

И я бы очень рекомендовала именно летом работать с зависимостью от сладкого. Заменяйте хотя бы частично кондитерские и мучные изделия сочными фруктами. Но и здесь важно не перебарщивать. Фруктоза — это тоже сахар. Вечером фрукты желательно не есть, как и все остальные простые углеводы.

Вместо мороженого с убийственным для здоровья и фигуры сочетанием трансжиров и сахара делайте ягодные и фруктовые смузи.

Как показывает практика, отвыкнуть от выпечки и прочих вредных сладостей легче всего летом: и фруктовое изобилие в помощь, и притупленное чувство голода в жару, и море летних развлечений, и солнце, которое способствует выработке эндорфинов — так называемых гормонов радости.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини