Борьба с кризисом в энергетике: прогресс есть, но работы еще много
Кризис в украинской энергетике продолжается. Но уже сегодня можно говорить о том, что «свет в конце тоннеля» все же есть.
Возобновила свою работу одно из крупнейших украинских шахтоуправлений «Добропольеуголь». Правда, шахтерам государственных шахт, которые две недели бастовали на Банковой, погасили лишь текущую задолженность по зарплатам. Парламент принял законопроект №3658, который является дорожной картой выполнения Меморандума, подписанного между Правительством и компаниями «зеленой» энергетики.
Все это - результаты системной работы Антикризисного энергетического штаба под руководством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Кроме того, большой вклад в нормализацию ситуации на энергетическом рынке делает и.о. министра энергетики Ольга Буславец. Власть показала, что может слышать бизнес и оперативно реагировать на кризисные ситуации. Это хороший сигнал для всех участников рынка.
Тем не менее, некоторые государственные компании, такие как «Центрэнерго» и «Энергоатом», продолжают игнорировать выполнение Плана по преодолению кризиса в энергетике, разработанного Антикризисным штабом. Например, несмотря рекомендации Кабмина всем ТЕС перейти на потребление угля, «Центрэнерго», продолжает покупать более дорогой газ.
Такое поведение руководства энергетических госкомпаний ставит под угрозу выполнение Антикризисного плана. Этот документ составлен таким образом, что все его части являются взаимозависимыми. Если не выполнить хотя бы один пункт Плана, вывести энергетику из системного кризиса не получится. То есть, действия «Центрэнерго» и «Энергоатома» могут создать угрозу энергетической безопасности Украины.
Чтобы понять истинные причины, по которым государственные компании заняли антигосударственную позицию, и привлечь виновных к ответственности, была создана специальная инициативная группа. В нее вошли народные депутаты, эксперты и ряд представителей энергорынка. Вместе мы будем добиваться соответствующей ТСК в ВР. Независимо от того, как проголосует парламент, работа Группы будет продолжаться до тех пор, пока мы не передадим все собранные материалы в правоохранительные и антикоррупционные органы.


«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ







