xcounter
Calendar Icon

Борьба с кризисом в энергетике: прогресс есть, но работы еще много

30.07.2020 14:14 (Оновлено 30.07.2020 в 16:05)

Кризис в украинской энергетике продолжается. Но уже сегодня можно говорить о том, что «свет в конце тоннеля» все же есть.

Возобновила свою работу одно из крупнейших украинских шахтоуправлений «Добропольеуголь». Правда, шахтерам государственных шахт, которые две недели бастовали на Банковой, погасили лишь текущую задолженность по зарплатам. Парламент принял законопроект №3658, который является дорожной картой выполнения Меморандума, подписанного между Правительством и компаниями «зеленой» энергетики.

Все это - результаты системной работы Антикризисного энергетического штаба под руководством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Кроме того, большой вклад в нормализацию ситуации на энергетическом рынке делает и.о. министра энергетики Ольга Буславец. Власть показала, что может слышать бизнес и оперативно реагировать на кризисные ситуации. Это хороший сигнал для всех участников рынка.

Тем не менее, некоторые государственные компании, такие как «Центрэнерго» и «Энергоатом», продолжают игнорировать выполнение Плана по преодолению кризиса в энергетике, разработанного Антикризисным штабом. Например, несмотря рекомендации Кабмина всем ТЕС перейти на потребление угля, «Центрэнерго», продолжает покупать более дорогой газ.

Такое поведение руководства энергетических госкомпаний ставит под угрозу выполнение Антикризисного плана. Этот документ составлен таким образом, что все его части являются взаимозависимыми. Если не выполнить хотя бы один пункт Плана, вывести энергетику из системного кризиса не получится. То есть, действия «Центрэнерго» и «Энергоатома» могут создать угрозу энергетической безопасности Украины.

Чтобы понять истинные причины, по которым государственные компании заняли антигосударственную позицию, и привлечь виновных к ответственности, была создана специальная инициативная группа. В нее вошли народные депутаты, эксперты и ряд представителей энергорынка. Вместе мы будем добиваться соответствующей ТСК в ВР. Независимо от того, как проголосует парламент, работа Группы будет продолжаться до тех пор, пока мы не передадим все собранные материалы в правоохранительные и антикоррупционные органы.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини