Коррупция, уверенная в своей безнаказанности: начинается откровенный грабеж энергорынка

05.08.2020 в 12:26 | Юрій Бутусов, джерело: «Facebook»

​Судья Окружного админсуда Руслана Арсирия вернул схему грабежа на тарифах энергорынка и разрешил владельцу офиса Слуг народа Максиму Ефимову получать скидки на электрику в 45% вместо установленных государством 25%!

Есть судейский беспредел, есть наглый судейский беспредел, а есть Окружной административный суд Киева. Это дело станет просто хрестоматийным примером коррупции ОАСКа. Как известно, сейчас НАБУ предъявило подозрения 7 судьям ОАСК, но Генпрокуратура не дает представления на отстранение их от должности благодаря торгам с Офисом президента, и потому ОАСК продолжает себя чувствовать превосходно. Но решение судьи Арсирия (который "забыл" внести в свою декларацию загородную виллу), не может не вызывать изумления - это просто откровенное издевательство над правосудием и над государством.

Компанией "Донбассэнерго" владеет бывший депутат Блока Петра Порошенко Максим Ефимов. У Ефимова хорошие деловые отношения со Слугами народа. Он купил известный бизнес-центр "Парковый", который Генпрокуратура многие годы безуспешно требует снести за незаконную постройку и уродование Печерских холмов. И для защиты бизнес-центра на выгодных условиях предоставил "Парковый" Владимиру Зеленскому и партии Слуга народа для партийных мероприятий. Все получилось отлично, Слуги народа надежно защитили бизнес-центр от претензий Генпрокуратуры, и постоянно там работают. Но Ефимов решает и другие вопросы.

Долгое время на балансирующем энергорынке существовала коррупционная схема скидок для энергокомпаний - до 45% от действующей цены. Все олигархи, которые контролируют угольные теплоэлектростанции использовали такую огромную скидку для того, чтобы выстроить теневую схему распила дешевой электроэнергии, которую заставляют продавать на рынок государственную компанию "Энергоатом". Но "Энергоатом" этими схемами загнали в убытки, поставили на грань остановки, и что-то пришлось менять. Национальная комиссия по регулированию электроэнергии 8 апреля приняла постановление № 766 вместо 45% снизил скидку до 20%. Схемы со скидками сразу потеряли свою доходность.

И вот компания "Донбассэнерго", которой владеет Максим Ефимов, подала иск в Окружной административный суд, целью которого являлось по сути отмена постановления 766, а в качестве обеспечения иска... признать незаконной сокращение размера скидки до 20%. То есть отменить решение Национальной комиссии по электроэнергии, подчиненной президенту Украины, который так любит заседать в бизнес-центре Ефимова.

30 июля дело рассматривал судья Руслан Арсирий. И он вынес решение, что, конечно, обеспечение в виде отмены постановления НКРЭКП - незаконно, и удовлетворить его нельзя.

Но 31 июля - на следующий день! - Арсирий снова проводит заседание по делу и выносит... абсолютно противоположное решение! И в обеспечение иска отменяет действие пункта 7 постановления 766, и значит отменяется скидка в 20%, а снова вводится скидка в 45%!

То есть снова начинается откровенный грабеж энергорынка - в интересах коммерческих структур.

Трудно даже подобрать слова. Это не просто коррупция - это коррупция, уверенная в своей безнаказанности. Это просто апофеоз безответственности и бесконтрольности Окружного админсуда, который успешно отбивается даже от уголовных дел, который успешно решает любые вопросы во власти.

Решение Арсирия не просто должно быть пересмотрено - президент Украины, правительство, Высший совет правосудия обязаны дать оценку решению, которым наносится прямой ущерб государству, подрываются основы энергетики.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC
Все видео

Лента новостей

Мадяр: Війна проти РФ – це демонтаж її воєнної машини через асиметричне знекровлення
🕑 57 хвилин тому
Видавництво «Мрієлов»: як обіцянка на фронті перетворилася на видавничий дім за підтримки ЄС
🕑 1 годину 12 хвилин тому
Національна філармонія України розпочала 163-й концертний сезон
🕑 2 години 12 хвилин тому
Шахраї на Київщині втягують жертв у злочини, погрожуючи кримінальною відповідальністю
🕑 5 годин 12 хвилин тому
Китайські моделі ШІ завойовують Африку: доступність і локалізація перемагають американські аналоги
🕑 5 годин 18 хвилин тому
Українці за кордоном: нові правила тимчасового захисту, соціальні зміни та зростання антиукраїнських настроїв
🕑 5 годин 54 хвилини тому
Звернення на честь річниці командувача Сил безпілотних систем Мадяра від 429-ї бригади
🕑 5 годин 58 хвилин тому
Київ прощається з 46-річним Олександром Білецьким, який загинув на Донеччині
🕑 6 годин тому
Чи перехоплює Україна ініціативу на фронті: аналіз змін у застосуванні БПЛА та тактиці
🕑 6 годин 14 хвилин тому
ЗСУ уразили ППО та РЛС ворога на півдні РФ та в Криму
🕑 6 годин 50 хвилин тому
Миколаївський зоопарк відзначив День працівників ветеринарної медицини
🕑 7 годин тому
Українська ППО відбила масштабну атаку: збито 174 "шахеди" та 5 баражуючих боєприпасів
🕑 7 годин 1 хвилину тому
Авіаносець США готовий до експлуатації безпілотників-заправників MQ-25 Stingray
🕑 7 годин 1 хвилину тому
Зеленський втрачає довіру: від «контрнаступу» до «найскладнішої зими» – оцінка експерта
🕑 7 годин 2 хвилини тому
Українські "птахи" вразили російський тіньовий флот: 218 суден знищено за місяць операції "МоЛоЧКа"
🕑 8 годин 11 хвилин тому
Все новости