xcounter
Calendar Icon

США бросили вызов Китаю

10.08.2020 11:02

Новый раунд экономического противостояния будет куда страшней и разрушительней.

Историки отмечают, что из-за межгосударственных торговых конфликтов за последние 500 лет горячие войны начинались 12 раз. Также к конфликтам ведет огромное расслоение в обществе между богатыми и бедными, а в политике – между правыми и левыми.

Судя по всему, КНР уже ничего не остановит. Например, только использование доллара США в двусторонних сделках с РФ Китай снизил до 46%, а еще в 2015г. 90% всех сделок проводилось в американской валюте. Но куда хуже прогноз бывшего главы «Morgan Stanley Asia» Стивена Роуча, который предрекает в 2021-2022г.г. обвал «американца» на треть по отношению к основным валютам.

Для таких опасных предсказаний уже есть реальные основания. Аналитики агентства «Bloomberg», проанализировав макроэкономические показатели 60 стран в прошлом 2019г. и текущем 2020г., составили рейтинг самых несчастных экономик мира. США в этом списке стремительно переместились с 50-го на 25-е место! А Китай, наоборот, резко ушел с 37-й на 44-ю строчку. И если в КНР рост ВВП во 2-м квартале 2020г. составил 3,2%, то в Соединенных Штатах произошел самый большой обвал ВВП с 1947г. (плюс уровень безработицы в Америке оказался самым высоким с 1930-х годов).

Невольно вспоминается: «Чем дальше в лес, тем всё страшнее». Да, уже привычно Президент США Дональд Трамп 7 августа подписал очередных два указа, запрещающие гражданам США заключать сделки с китайскими компаниями «ByteDance» и «Tencent», которые владеют сервисом коротких видео «TikTok» и мессенджером «WeChat» (в документах отмечается, что эти приложения могут следить за пользователями и передавать информацию китайскому правительству, поэтому указы вступят в силу уже 20 сентября 2020г.).

Пока в Украине реакция очень слабая на самую масштабную торговую войну современности между США и Китаем. Однако, если битва гигантов обострится – будет всем неспокойно. И, конечно, нам в Украине.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини