Аммиачная селитра в портах Украины: интересные цифры и факты

13.08.2020 в 11:40 | Андрей Миселюк, «Facebook»

​Пока в Украине начинают потихоньку забывать о взрыве в Бейруте, а саму тему с аммиачной селитрой спускать на тормозах, собрал несколько интересных цифр и фактов в рамках подготовки аналитического материала.

Вот краткое описание масштабов проблемы:

- 2,7 тысяч тонн аммиачной селитры, взорвавшейся в порту Бейрута – это более чем в три раза меньше, чем в данный момент находится в порту «Южный» на хранении. Акции активистов в данный момент являются единственной надеждой на то, что проблему начнут как-то решать.

- В украинских портах ежемесячно хранится и переваливается от 100 до 150 тысяч тонн аммиачной селитры, которая импортируется в основном из Грузии, Болгарии, Турции и Румынии.

- В Украине, по разным оценкам, расположено более 600 складов по хранению этого взрывоопасного вещества. Насколько соблюдаются нормы хранения и какое количество аммиачной селитры концентрируется на этих складах – выяснить из открытых данных невозможно.

- Основные производители аммиачной селитры в Украине – «Ривнеазот», «Азот» (Черкассы) и «Северодонецкое объединение «Азот». Все предприятия входят в холдинг «Остхем», который на прошлой неделе оперативно заявил о надлежащих условиях хранения аммиачной селитры на своих предприятиях, и что на их объектах постоянно проводятся комплексные плановые и внеплановые проверки такими ведомствами как СБУ, МЧС, Госэконадзор на соответствие требованиям безопасности.

- В Украине из года в год растет объем импорта аммиачной селитры. По данным Госкомстата, если в 2016 году объем импорта составил менее 100 тысяч тонн, то в 2017 он был уже около 340 тысяч, в 2018 – 440 тысяч и в 2019 году его объем составил 716 тысяч тонн.

- Кто и как контролирует весь этот объем, равный 250 «Бейрутам», а также его путь, начиная от его попадания в Украину и вплоть до внесения в почву? – крайне запутанный вопрос.

- Импортерами аммиачной селитры в Украину сегодня являются, как минимум, четыре десятка фирм, бенефициаров которых не всегда легко проследить. А даже если это понятно, то кто в Украине контролирует импортеров этого опасного вещества, и кто следит за тем, чтобы фирмы делали все необходимые расходы на безопасность?

- Львиная доля импорта нитрата аммония в Украину (он же – аммиачная селитра) поставляется в Украину именно с «РуставиАзота», принадлежащего российской корпорации АФК «Система» олигарха Владимира Евтушенкова. Это именно та селитра, которая рванула в Бейруте.

- Если в 2017 году лишь каждая пятая тонна нитрата аммония попадала в Украину через порт, то в прошлом году украинские порты приняли почти 70% всего импорта, что соответствует объему в полмиллиона тонн. Многие украинские порты, как и бейрутский, не имеют ни специального оборудования, ни специализированных складов для хранения аммиачной селитры.

- Херсонский морской порт перевалил в минувшем году более 150 тысяч тонн нитрата аммония (еще 33 тысячи тонн приходятся на речной порт Херсона). Три николаевских порта совместно перевалили еще около 120 тысяч тонн за год. Более 200 тысяч тонн перевалено в портах Одесской области (Одесса, Черноморск, Южный, Измаил и др.).

- Судна перевозят единовременно по 20 тыс. тонн селитры, которая в течение месяца вагонами и машинами развозится из порта. С учетом сезонности товара в портах единовременно может храниться до 40 тыс. тонн селитры (в Бейруте взорвались 2,7 тыс. тонн).

Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю разобраться в проблеме и предложить меры, которые обезопасят Украину от трагедии, подобной той, что произошла в Бейруте.

Судя по тому, что в порту «Южный» даже не могут разобраться с лежащим там 2 года взрывоопасным грузом, вопрос завис где-то в стенах КМУ всерьез и надолго. Чиновники, похоже, решили отделаться ритуальными действиями.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Ярослав Железняк розповів про свій досвід використання АІ-окулярів
Огляд інвертора Chisage Eris та його порівняння з легендарним Deye
Зворотний процес: як правильні вправи здатні вилікувати остеохондроз, протрузії та грижі хребта
15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
Все видео

Лента новостей

Боярка: від головного дачного селища Києва до улюбленого місця відпочинку інтелігенції
🕑 18 хвилин тому
Історія прийняття Конституції України: боротьба за суверенітет та ідентичність
🕑 1 годину 22 хвилини тому
Відкриття з Google Maps: Ізольований ліс гори Ліко в Мозамбіку, захищений 700-метровими скелями
🕑 1 годину 44 хвилини тому
2 мільярди євро на папері: Чому обіцянки про відбудову енергетики не гарантують уникнення літніх відключень
🕑 1 годину 52 хвилини тому
Магнітна залежність: Як Європа прагне вирватися з китайських обіймів до 2030 року
🕑 2 години 9 хвилин тому
Мільйонні справи та Мальдіви: як справи проти податківців «розвалюються» за три роки
🕑 3 години тому
США та Іран обмінялися ударами: ескалація в Ормузькій протоці та прорив у відносинах Лівану й Ізраїлю
🕑 3 години 10 хвилин тому
Росія атакує на День Конституції: Україна б'є у відповідь, Стубб пропонує паузу, а дрони змінюють морську оборону
🕑 3 години 32 хвилини тому
Українські моряки на роздоріжжі: гроші зараз чи безпечне майбутнє?
🕑 3 години 38 хвилин тому
Москва в золоті та бартері: Як падіння юаня паралізувало російську економіку
🕑 3 години 42 хвилини тому
В Японії стався землетрус магнітудою 6,1
🕑 7 годин 24 хвилини тому
Олег Симороз: Скандал у полку «Скеля» – системна проблема, що псує репутацію ЗСУ
🕑 8 годин 18 хвилин тому
Росія погрожує Фінляндії «українським сценарієм», поки її власні воєнкори сумніваються у здатності захистити Білорусь
🕑 9 годин 12 хвилин тому
Українські морські дрони: інновації та співпраця для перемоги на морі
🕑 10 годин 31 хвилину тому
Пролунало 16 вибухів: у Криму після нічної атаки спалахнула пожежа на Сакській ТЕЦ (відео)
🕑 10 годин 54 хвилини тому
Все новости