Аммиачная селитра в портах Украины: интересные цифры и факты

13.08.2020 в 11:40 | Андрей Миселюк, «Facebook»

​Пока в Украине начинают потихоньку забывать о взрыве в Бейруте, а саму тему с аммиачной селитрой спускать на тормозах, собрал несколько интересных цифр и фактов в рамках подготовки аналитического материала.

Вот краткое описание масштабов проблемы:

- 2,7 тысяч тонн аммиачной селитры, взорвавшейся в порту Бейрута – это более чем в три раза меньше, чем в данный момент находится в порту «Южный» на хранении. Акции активистов в данный момент являются единственной надеждой на то, что проблему начнут как-то решать.

- В украинских портах ежемесячно хранится и переваливается от 100 до 150 тысяч тонн аммиачной селитры, которая импортируется в основном из Грузии, Болгарии, Турции и Румынии.

- В Украине, по разным оценкам, расположено более 600 складов по хранению этого взрывоопасного вещества. Насколько соблюдаются нормы хранения и какое количество аммиачной селитры концентрируется на этих складах – выяснить из открытых данных невозможно.

- Основные производители аммиачной селитры в Украине – «Ривнеазот», «Азот» (Черкассы) и «Северодонецкое объединение «Азот». Все предприятия входят в холдинг «Остхем», который на прошлой неделе оперативно заявил о надлежащих условиях хранения аммиачной селитры на своих предприятиях, и что на их объектах постоянно проводятся комплексные плановые и внеплановые проверки такими ведомствами как СБУ, МЧС, Госэконадзор на соответствие требованиям безопасности.

- В Украине из года в год растет объем импорта аммиачной селитры. По данным Госкомстата, если в 2016 году объем импорта составил менее 100 тысяч тонн, то в 2017 он был уже около 340 тысяч, в 2018 – 440 тысяч и в 2019 году его объем составил 716 тысяч тонн.

- Кто и как контролирует весь этот объем, равный 250 «Бейрутам», а также его путь, начиная от его попадания в Украину и вплоть до внесения в почву? – крайне запутанный вопрос.

- Импортерами аммиачной селитры в Украину сегодня являются, как минимум, четыре десятка фирм, бенефициаров которых не всегда легко проследить. А даже если это понятно, то кто в Украине контролирует импортеров этого опасного вещества, и кто следит за тем, чтобы фирмы делали все необходимые расходы на безопасность?

- Львиная доля импорта нитрата аммония в Украину (он же – аммиачная селитра) поставляется в Украину именно с «РуставиАзота», принадлежащего российской корпорации АФК «Система» олигарха Владимира Евтушенкова. Это именно та селитра, которая рванула в Бейруте.

- Если в 2017 году лишь каждая пятая тонна нитрата аммония попадала в Украину через порт, то в прошлом году украинские порты приняли почти 70% всего импорта, что соответствует объему в полмиллиона тонн. Многие украинские порты, как и бейрутский, не имеют ни специального оборудования, ни специализированных складов для хранения аммиачной селитры.

- Херсонский морской порт перевалил в минувшем году более 150 тысяч тонн нитрата аммония (еще 33 тысячи тонн приходятся на речной порт Херсона). Три николаевских порта совместно перевалили еще около 120 тысяч тонн за год. Более 200 тысяч тонн перевалено в портах Одесской области (Одесса, Черноморск, Южный, Измаил и др.).

- Судна перевозят единовременно по 20 тыс. тонн селитры, которая в течение месяца вагонами и машинами развозится из порта. С учетом сезонности товара в портах единовременно может храниться до 40 тыс. тонн селитры (в Бейруте взорвались 2,7 тыс. тонн).

Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю разобраться в проблеме и предложить меры, которые обезопасят Украину от трагедии, подобной той, что произошла в Бейруте.

Судя по тому, что в порту «Южный» даже не могут разобраться с лежащим там 2 года взрывоопасным грузом, вопрос завис где-то в стенах КМУ всерьез и надолго. Чиновники, похоже, решили отделаться ритуальными действиями.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Трамп втрачає ґрунт під ногами: конфлікти на Близькому Сході та внутрішні проблеми підривають його позиції
Чому 90% Японії безлюдні: Географічні та історичні причини концентрації населення
Україна планує "полювання" на російські "Іскандери": чи допоможуть власні розробки?
Росія готує масовані удари по енергетиці: експертка про найслабші місця та шляхи захисту
Україна вдарила по "хімічному серцю" Росії: зупинено гігантський нафтохімічний комплекс
Нацбанк України робить найбільшу лібералізацію валютних операцій з початку війни
Заблоковані порти: як українські аграрії консервують мільйони тонн зерна в полях та шукають нові шляхи експорту
Операція з евакуації: бронемашина 24 ОМБр перевозить піхоту та полоненого
Все видео

Лента новостей

12 серпня – Всесвітній день слонів: історія, загрози та роль зоопарків у збереженні тварин
🕑 8 годин 28 хвилин тому
Українські дрони завдали нищівних ударів по російській логістиці та ППО: деталі операцій
🕑 8 годин 48 хвилин тому
Путін погрожує Японії та закликає до миру: аналіз нової російської стратегії
🕑 8 годин 49 хвилин тому
Новоросійськ в епіцентрі подій: вибухи, тривога та реакція росіян на війну
🕑 8 годин 49 хвилин тому
Командир роти про реалізм у війні та переваги повернення з СЗЧ
🕑 9 годин 9 хвилин тому
Прикордонники вибороли перемогу на перегонах драгонботів у Києві
🕑 9 годин 29 хвилин тому
Фортепіанний вечір «Фантазії літа»: Інеса Порошина представить музику Мак-Доуела, Нєкрасова та класиків
🕑 9 годин 33 хвилини тому
SadSvit дасть концерт просто неба на літній терасі ТРЦ Гулівер у Києві
🕑 10 годин 10 хвилин тому
За межею бідності опинилися 41,6% українців, - Світовий банк
🕑 10 годин 27 хвилин тому
Розслідування "Схем" та Радіо Свобода пройшли у фінал престижного журналістського конкурсу
🕑 10 годин 30 хвилин тому
Rozetka звільняє працівників після знищення складу в Броварах
🕑 10 годин 54 хвилини тому
На Донеччині загинув розвідник із Броварів Максим Таратинов: місто попрощається з Героєм 13 серпня
🕑 11 годин 9 хвилин тому
Розвідка США: Київ і область — під загрозою ракетних ударів упродовж 48 годин
🕑 11 годин 31 хвилину тому
Україна припинила удари по танкерах у Чорному морі: поступки США та нова стратегія ударів
🕑 11 годин 32 хвилини тому
Дим не дає дихати, а подачу води в місто зупинили: у Новоросійську оголосили надзвичайну ситуацію (відео)
🕑 11 годин 47 хвилин тому
Все новости