xcounter
Calendar Icon

Беларусь уклоняется от выдачи 9 граждан Украины

13.08.2020 16:02 (Оновлено 13.08.2020 в 16:02)

Как известно, Беларусь задержала 34 бойца российской "частной военной компании "Вагнер".

Беларусь уклоняется от выдачи 9 граждан Украины - уголовных преступников из "частной военной компании "Вагнер", которые незаконно прибыли в Беларусь накануне президентских выборов и были задержаны правоохранительными органами.

Как известно, Беларусь задержала 34 бойца российской "частной военной компании "Вагнер", среди которых оказалось 9 граждан Украины, принимавших участие в преступлениях на территории Украины. Ходатайства об экстрадиции преступников беларусская сторона не принимает, мотивируя это занятостью в связи с внутренними событиями.

По данным источников Цензор.Нет среди украинских дипломатов, заявление президента Беларуси Александра Лукашенко 9 августа о том, что генеральный прокурор Украины не прибыла в Минск для обсуждения вопроса экстрадиции преступников "Вагнера", объясняется срывом данного визита беларусской стороной.

Офис Генерального прокурора Украины несколько раз обращался за приглашением к своим беларусским коллегам по вопросам организации визита генпрокурора Ирины Венедиктовой, однако никаких мер беларусы не предпринимают. Никакие совместные мероприятия без взаимодействия с руководством Генпрокуратуры Беларуси украинские правоохранители на территории соседней страны сами осуществлять не имеют полномочий.

9 граждан Украины, задержанных в Беларуси, являются опасными преступниками, которые принимали участие в убийствах и других тяжких преступлениях в составе бандитских формирований, разыскиваются украинскими правоохранительными органами, и подлежат выдаче на основе договора про экстрадицию.

Украинские дипломаты опасаются, что Россия оказывает давление на Беларусь, с целью не выдачи преступников из Украины.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини