xcounter
Calendar Icon

В деле о рекордной взятке в 6 млн от Злочевского нашли связь с Нацполицией и ОГП

14.08.2020 16:22 (Оновлено 14.08.2020 в 16:22)

​У фигуранта дела о взятке Злочевского Мазуровой нашли переписку со следователем Нацполиции Бутом, который добился постановления о смене подследственности дела по Черниговской теплоэлектростанции за подписью генпрокурора Ирины Венедиктовой.

Как известно, в ходе расследования дела о взятке руководству за закрытие дела олигарха Николая Злочевского НАБУ и САП задержали троих людей, передававших 6 миллионов долларов. Одной из них оказалась Елена Мазурова, доверенное лицо Злочевского, которая, как предполагает следствие, пыталась закрыть и ряд других уголовных дел против своих партнеров. По данным источника Цензор.Нет в правоохранительных органах, в распоряжении следствия попала переписка абонента Мазуровой с неким Дмитрием Сергеевичем Бутом. Номер и имя которого совпали с... именем одного из руководителей Главного следственного управления Национальной полиции Дмитрия Бута (не будем утверждать сейчас, что это именно он, окончательные выводы может делать только суд).

По данным Цензор.Нет, детективы НАБУ на этом основании провели обыски у самого Бута, чтобы найти доказательства, что переписка велась именно с ним и с его мобильных устройств. Однако на данный момент Буту никаких подозрений не предъявлено.

Что же обсуждали абоненты Мазурова и Бут (только суд может подтвердить, что это были именно они)? Насколько известно нашим источникам, следствию удалось обнаружить связь Мазуровой (бывшей при Януковиче высокопоставленным руководителем налоговой службы) еще с одним олигархом - Анатолием Шкрибляком, который владеет четырьмя теплоэлектростанциями - Дарницкой в Киеве, Сумской, Черкасской и Черниговской.

Против этих компаний было открыто пять уголовных дел - одно в Нацполиции, одно в СБУ, одно в ДБР, два Офисом Генерального прокурора, главным предметом расследования были схемы поставок угля из РФ и с оккупированных территорий и схемы финансирования через офшоры.

И вот что интересно - дело ДБР было закрыто в феврале 2020-го года. Дело открывали в 2019-м, открыл следователь Францевич, пользовавшийся доверием руководителей ДБР того времени - Романа Трубы, Ольги Варченко, Олега Корецкого. А закрывали дело в ДБР на тот момент под руководством Ольги Варченко, следственное управление возглавлял Александр Туру, и закрыл дело сам Францевич. Все эти должностные лица, надо отдать должное, были уволены новыми руководителями - Ириной Венедиктовой и и.о. главой ДБР Александром Соколовым, или были вынуждены уволиться. Теперь обстоятельства закрытия данного дела также вызывают вопрос.

Так вот второе дело - в Черниговском СБУ, Мазурова закрыть не успела по причине, скорее всего, задержания. В СМИ появилась информация, что Мазурова лично переписывалась с генеральным прокурором Ириной Венедиктовой. Однако наши источники говорят, что это ложные сведения. Судя по данным следствия Мазурова не имела контактов с Венедиктовой - она пыталась решать вопросы в ГПУ через Бута. И делалось это Бутом не просто так - а обсуждались цифры за изменение подследственности.

Также, по словам источников, Мазурова упоминает как контактера в департаменте контрразведывательной защиты экономики государства СБУ некоего Ерменчука. По данным источников Цензор.Нет, первым заместителем начальника ДКЗЭД является Александр Ерменчук, назначенный на высокий пост по решению главы СБУ Ивана Баканова.

Суть вопроса была в передаче дела, открытого по статье финансирование терроризма по Черниговской ТЭЦ из Черниговского СБУ в Главное следственное управление Нацполиции, где служит Бут, который мог повлиять на дальнейшее закрытие дела. И в июне 2020-го решение о передаче черниговского дела из СБУ в Нацпол было принято за подписью генерального прокурора Ирины Венедктовой.

Цензор.Нет обратился за разъяснением в Генеральную прокуратуру. Объяснение мы получили неофициальное. Венедиктова в данном вопросе не контактировала с Бутом. Но дело было совсем не рядовое - рассмотрение вопроса об изменении подследственности скандального черниговского дела проводили для доклада Венедиктовой сразу два заместителя генерального прокурора - Алексей Симоненко и Игорь Мустеца, и они взяли на себя ответственность за изучение материалов. И после их доклада Венедиктова лично подписала постановление. Это постановление, как утверждают источники, абонент Бут передал абоненту Мазуровой для подтверждения. Аргументация была - объединить производства СБУ и Нацполиции в одно дело, повысить эффективность расследования. Логично - если только не знать о переписке Бута с Мазуровой. Ведь Мазурова сотрудничала также и с начальником управления организационного обеспечения Единого реестра досудебных расследований Генпрокуратуры Ириной Бакай в деле о передаче взятки. Именно с ключа Бакай контролировалось закрытие дела Злочевского.

В Нацполицию передали большую часть черниговского дела, однако полная передача дела из СБУ была сорвана задержанием Мазуровой при передаче взятки 12 июня. А 6 августа Генпрокуратура приняла новое постановление и вернула дело полностью обратно в СБУ.

Очевидно, по обстоятельствам сотрудничества бывших и действующих должностных лиц Национальной полиции, Государственного бюро расследований, Службы безопасности и Генеральной прокуратуры с Еленой Мазуровой, необходимо не только расследование НАБУ и САП, но и расследование парламентского антикоррупционного комитета, с приглашением должностных для дачи показаний и пояснений.

Читайте также: Подробности изъятия самой крупной взятки в $6 млн: обличитель рассказал, как поймали взяточников миллиардера Злочевского
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини