xcounter
Calendar Icon

Школа из прошлого. К чему готовят наших детей

01.09.2020 17:10
Илья Кенигштейн, «Facebook»

Автоматизация человеческих рабочих мест — это вопрос уже не ближайшего будущего, а настоящего.

Очередной год подряд, сегодня утром мы проснулись под «Червону руту», которую на всю катушку включил местный аудиотехник в школе по соседству. Школу когда-то открывал сам Янукович. Выглянули из окна и первым делом увидели тёть-учителей в белом, с причёсками в виде корабельных мачт, стоящих на крыльце, рядом с районным депутатом в белой колхозной рубашке с короткими рукавами.

Депутат пришёл рассказать детям о своём нехитром жизненном опыте и заодно поагитировать их родителей. Внизу, у подножия крыльца стояли дети. Родителей в школьный двор не пустили в связи с пандемией, и в какой-то момент детей забрали на школьный стадион, оставив родителей за забором.

И у нас с Леной сжалось сердце, потому что мы представили, как среди вот этих маленьких комочков с рюкзачками стоит наша дочь Оливка, которой в школу через год. Которая, сделав еще пару шагов, на долгие годы попадет в мясорубку нашей системы образования, состоящей как из светлых и мудрых преподавателей, которых меньшинство, так и закостенелых и косноязычных маргиналов, имя которым легион. Последние, выполняя школьную программу, всеми силами начнут погружать нашу дочку в мир правил, обычаев, ритуалов и прочих предрассудков.

Британский парламент призвал готовить школьников к конкуренции с искусственным интеллектом. Парламент Великобритании считает, что система образования должна адаптироваться к меняющемуся рынку труда и отказаться от преподавания устаревающих навыков, чтобы не сформировать класс «бесполезных людей». По сути, автоматизация человеческих рабочих мест — это вопрос уже не ближайшего будущего, а настоящего.

Но глядя на школу напротив нашего дома, мы подумали, что там так не считают. Там всё идет своим чередом — из года в год, из поколения в поколение. Наша система образования склеена колоссальным количеством традиций и ритуалов, словно районная свадьба с тамадой, салатами, водкой и конкурсами.

Внезапно музыка стихла и из динамиков раздался зычный голос: «Дорогі учні, шановні батьки! Ласкаво просимо в новий навчальний рік! З новими знаннями — в світле майбутнє!». И ещё через пару мгновений начался новый учебный год.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини