xcounter
Calendar Icon

О Стратегии национальной безопасности Украины

17.09.2020 09:46 (Оновлено 17.09.2020 в 10:04)

Стратегия национальной безопасности содержит широкий комплекс мер, который определяет курс Украины в НАТО, называет международные приоритеты сотрудничества и содержит ряд положений касательно ситуации в Крыму и на Донбассе.

Стратегия содержит достаточно жесткие формулировки в отношении России. И если в ОП часто стараются избегать негативных оценок РФ, в Стратегии она пряма названа «агрессором» и «оккупантом». Важно отметить, что признание РФ оккупантом и ответственность России за события на Донбассе закреплено законом «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории».

Интересным моментом является также то, что в Стратегии нет ни одного упоминания Минских соглашений. Таким образом, власть не привязывает мирное урегулирование исключительно к реализации Минска. Что открывает путь к возможному изменению форматов и соглашений. Отсутствует привязка к Франции и Германии как единственным партнерам мирного урегулирования. Вести переговоры с РФ Украина готова под посредничеством стран ЕС и НАТО, а также ОБСЕ.

Документ предусматривает продолжение работы по привлечению РФ к международно-правовой ответственности. Что четко очерчивает приоритеты Украины в отношении урегулирования конфликта. Украина акцентирует внимание на решение конфликта путем переговоров, а не силы. Но выступает за юридическую ответственность РФ за содеянное.

В реализации стратегии важно, чтобы закрепленные в документе положения соотносились с позицией и заявлениями ОП и участников переговорного процесса. Иной порядок вещей может привести к деморализации силовых структур и потери авторитета и рейтинга власти.

Важно понимать, что Стратегия не является единственным документом, который закрепляет позицию Украины по вопросу Донбасса. Это лишь ориентир, которого нужно придерживаться. У нас есть ряд законов и постановлений, которые более детально описывают ситуацию. У нас есть обязательства и договоренности в рамках ТКГ и Нормандского формата. Главное, чтобы эти договоренности и позиции не шли в разрез с интересами Украины.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини