Политический тупик: как ситуация с хасидами в Беларуси отразится на Украине

17.09.2020 в 11:02 | Илия Куса, «Корреспондент»

​Ситуация с застрявшими на украинско-беларуской границе хасидами, желающими прорваться в Умань, прекрасно иллюстрирует проблему нашей внешней политики и публичной коммуникации.

Судя по всему, политическая импотенция государства не позволяет нам сказать "нет" гражданам Израиля и Израилю по поводу паломничества в Умань. И коронавирус, наверное, недостаточно серьёзная причина.

Позволить им приехать без каких-либо проблем мы тоже не можем, ибо в таком случае вся наша героическая борьба с коронавирусом, на которую потратили n-количество миллиардов гривен, будет выглядеть как фэйк. Да и люди взбунтуются, а скоро местные выборы, как-никак.

Политическое руководство Израиля, судя по заявлениям Нетаньяху, лезть в конфронтацию с хасидами не захотели, и ограничились формальной просьбой к Украине, чтобы она сама запретила им приезжать. Нетаньяху самоустранился от этого вопроса, не желая портить отношения с религиозными группами, часть которых являются его электоратом.

Итого, что у нас получается?

Политический тупик, порождённый, как мне кажется, институциональным бессилием государства, неуверенностью в собственных силах и отказом демонстрировать волю, привёл к ряду ошибочных и абсолютно тупых решений.

Полный запрет на въезд в Украину ВСЕХ иностранцев расколол хасидов, породив сразу несколько аспектов проблемы вместо одной.

Та часть хасидов, которая успела прибыть в Умань, там и осталась, и сейчас возмущается, параллельно вступая в споры с местными жителями, накрученными темой коронавируса. Растёт социальное напряжение в городе, что обостряет отношения между центральной властью и местной городской администрацией накануне выборов.

Другая часть хасидов, которые не успели пересечь границу, застряли, и требуют, что их впустили. А это цугцванг.

Третья часть хасидов, которым кто-то пообещал, что они смогут прорваться через Беларусь, сейчас застряли на украинско-беларуской границе, разбили там лагерь и ждут, пока их пропустят. Беларусь не видит оснований не пускать хасидов к границе, Украина их впускать не намерена, а они уходить не собираются, желая попасть в Умань.

А ещё, из-за скопления людей, на границе застряли и грузовые фуры, в том числе украинские.

И вот Израиль начал рассылать нам "письма счастья", обращаясь к руководству Украины с просьбой впустить хасидов и решить этот вопрос.

Не удивлюсь теперь, если Нетаньяху сейчас по-быстрому организует кампанию по героическому спасению своих сограждан, либо заставив Украину их впустить, либо эвакуировав их из-под границы. В любом случае, с информационно-медийной точки зрения, крайней будет Украина. Новости про это уже циркулируют в международных СМИ, и позиция Украины там представлена неполноценно и не до конца ясно.

В общем, хотели как лучше, но получилось, как всегда. Хороший кейс на будущее.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Трамп втрачає ґрунт під ногами: конфлікти на Близькому Сході та внутрішні проблеми підривають його позиції
Чому 90% Японії безлюдні: Географічні та історичні причини концентрації населення
Україна планує "полювання" на російські "Іскандери": чи допоможуть власні розробки?
Росія готує масовані удари по енергетиці: експертка про найслабші місця та шляхи захисту
Україна вдарила по "хімічному серцю" Росії: зупинено гігантський нафтохімічний комплекс
Нацбанк України робить найбільшу лібералізацію валютних операцій з початку війни
Заблоковані порти: як українські аграрії консервують мільйони тонн зерна в полях та шукають нові шляхи експорту
Операція з евакуації: бронемашина 24 ОМБр перевозить піхоту та полоненого
Все видео

Лента новостей

12 серпня – Всесвітній день слонів: історія, загрози та роль зоопарків у збереженні тварин
🕑 3 години 33 хвилини тому
Українські дрони завдали нищівних ударів по російській логістиці та ППО: деталі операцій
🕑 3 години 54 хвилини тому
Путін погрожує Японії та закликає до миру: аналіз нової російської стратегії
🕑 3 години 54 хвилини тому
Новоросійськ в епіцентрі подій: вибухи, тривога та реакція росіян на війну
🕑 3 години 54 хвилини тому
Командир роти про реалізм у війні та переваги повернення з СЗЧ
🕑 4 години 15 хвилин тому
Прикордонники вибороли перемогу на перегонах драгонботів у Києві
🕑 4 години 34 хвилини тому
Фортепіанний вечір «Фантазії літа»: Інеса Порошина представить музику Мак-Доуела, Нєкрасова та класиків
🕑 4 години 39 хвилин тому
SadSvit дасть концерт просто неба на літній терасі ТРЦ Гулівер у Києві
🕑 5 годин 15 хвилин тому
За межею бідності опинилися 41,6% українців, - Світовий банк
🕑 5 годин 32 хвилини тому
Розслідування "Схем" та Радіо Свобода пройшли у фінал престижного журналістського конкурсу
🕑 5 годин 35 хвилин тому
Rozetka звільняє працівників після знищення складу в Броварах
🕑 5 годин 59 хвилин тому
На Донеччині загинув розвідник із Броварів Максим Таратинов: місто попрощається з Героєм 13 серпня
🕑 6 годин 14 хвилин тому
Розвідка США: Київ і область — під загрозою ракетних ударів упродовж 48 годин
🕑 6 годин 37 хвилин тому
Україна припинила удари по танкерах у Чорному морі: поступки США та нова стратегія ударів
🕑 6 годин 38 хвилин тому
Дим не дає дихати, а подачу води в місто зупинили: у Новоросійську оголосили надзвичайну ситуацію (відео)
🕑 6 годин 53 хвилини тому
Все новости