xcounter
Calendar Icon

Конфликт с паломниками-хасидами: Беларусь начала свою игру

18.09.2020 09:23 (Оновлено 18.09.2020 в 09:23)

​Ситуация требует политического и дипломатического решения. И тот, кто первый его найдёт может конвертировать это чуть позже в бонусы отношений с Израилем.

В нейтральной полосе на границе Беларуси и Украины застряли несколько сотен хасидов, которые намеревались попасть в Умань на празднование Рош ха Шана - еврейского нового года. Именно в Умани находится могила цадика Нахмана - знаковой фигуры хасидизма. И туда ежегодно в сентябре приезжает несколько десятков тысяч религиозных иудеев.

Однако, возможно в ожидании массового паломничества, Украина запретила въезд на свою территорию иностранцам. Всем - ведь запрещать одним хасидам было нельзя. Именно такой версии придерживается часть украинских аналитиков. Тем не менее часть хасидов уже в Умани. Часть прибывала в Беларусь последние несколько дней в расчёте поехать дальше.

На паломниках уже заработали гостиницы Бреста, Пинска, Лунинца, Столина, Мозыря и Гомеля. А дальше беларуские пограничники начали выпускать хасидов в сторону украинской границы. Первыми были гомельские служивые. В результате Украина закрыла пункт пропуска Новая Гута-Новые Ярыловичи. Но дальше с беларуской стороны хасиды небольшими группами пошли на переходы брестской области. Которые тоже могут быть закрыты с украинской стороны.

Имеем проблему - до окончания Рош ха Шана хасиды никуда не уйдут. Пропускать их в Украину - разрушать всю логику запрета, введённого Кабмином. Не пропустить тоже проблема - уже есть официальное письмо министра внутренних дел ИзраиляЗеленскому.

Оставить "как есть" - оставить несколько сот граждан Израиля, Великобритании, США под открытым небом в лесу... Тем временем мировые СМИ начинают облетать кадры хасидов перед рядом украинских пограничников со щитами.

Ситуация требует политического и дипломатического решения. И тот, кто первый его найдёт может конвертировать это чуть позже в бонусы отношений с Израилем. Тем более, что эвакуировать хасидов на Родину тоже придётся - Израиль на карантине. Беларусь начала свою игру. Интересно, чем ответит Украина.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини