Нагорный Карабах в огне: три сценария развития ситуации

28.09.2020 в 15:59 | Илия Куса, «Главред»

​Между Арменией и Азербайджаном мощная эскалация. В этот раз речь идёт о Нагорном Карабахе.

Что произошло

Минобороны Азербайджана рано утром в воскресенье объявило о полномасштабном наступлении по всей линии фронта.

Формальный повод - артиллерийские обстрелы на линии разграничения. Азербайджанцы винят армян в провокациях и обстреле своих позиций. Армяне считают, что это просто попытка взять реванш, наступление, к которому готовились уже несколько месяцев.

Бои серьёзные. Стороны используют бронетехнику, артиллерию и БПЛА. Обстрелы зафиксированы не только по линии фронта, но и по населённым пунктам, включая Степанакерт - столицу Нагорного Карабаха. Есть жертвы среди мирного населения.

Что-то понять по потерям сторон невозможно. Слишком густой и токсичный информационный "туман войны". Минобороны Армении заявляет о больших потерях азербайджанцев в живой силе, трёх подбитых танках, двух сбитых вертолётах и трёх уничтоженных БПЛА турецкого производства.

Из всего этого, Минобороны Азербайджана признало лишь один сбитый вертолёт. По их данным, они сумели нанести армянским силам ощутимые потери, и уничтожить 12 ЗРК "Оса". Та же риторика про серьёзные потери в стане врага.

Минкомсвязи Азербайджана ограничило доступ к Интернету на всей территории республики в связи с эскалацией и "во избежание распространения дезинформации".

На территории Нагорного Карабаха объявили военное положение. А в Азербайджане готовятся к выступлению президента Ильхама Алиева с обращением к народу.

Три сценария

Уже сейчас ясно, что эскалация готовилась заранее. Я не верю в то, что такие масштабные манёвры можно проводить вот так, с кондачка. Прежде всего, к этому готовился Азербайджан в согласовании с Турцией. Я уже пару недель читал и слышал в разных источниках о вероятности эскалации.

Среди букета процессов в контексте международной политики, для меня тут ярче всех сияют процессы, связанные с экономически и социально неустойчивым пост-карантинным миром (экономика ухудшается, социалка ухудшается, финансы ни к черту, внутриполитическая повестка обостряется и радикализуется), российско-турецкими взаимоотношениями и турецко-французским противостоянием в нескольких регионах, которое сейчас наблюдается на Ближнем Востоке, в Восточном Средиземноморье, в Северной Африке и даже на Балканах.

Первый - ограниченные территориальные изменения в пользу одной из сторон, в зависимости от хода боевых действий. Тогда бои растянутся.

Второй - быстрый переход к де-эскалации, а стороны заявляют о своей победе.

Третий - полномасштабный конфликт с нулевой суммой и серьёзными изменениями баланса сил. Этот вариант мне кажется маловероятным, так как у сторон недостаточно ресурсной базы, которая позволит обеспечить полную военную победу. Но это не значит, что не кому-то не захочется такой вариант попробовать.

Прямое вмешательство внешних сил в конфликт может привести как к быстрой де-эскалации, так и к затягиванию конфликта, в зависимости от того, какие будут определены тактические интересы этих сил, прежде всего Турции и РФ.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
Все видео

Лента новостей

Як відкрити прибуткове кафе
🕑 1 годину тому
Топ-тендери тижня: на Львівщині розіграли 5,4 млрд грн на дороги з різницею цін у рази
🕑 7 годин 11 хвилин тому
Ніколов: FT пише про можливе оголошення виборів і референдуму 24 лютого
🕑 7 годин 21 хвилину тому
Україна отримала 36 балів у CPI–2025 і посіла 104 місце серед 182 країн
🕑 7 годин 28 хвилин тому
Харківська область оголосила надзвичайну ситуацію в енергетиці
🕑 17 годин 51 хвилину тому
Зеленський підписав указ про службу 60+: контракт на рік і особливі умови
🕑 18 годин 11 хвилин тому
Сім’ю військового, якого помилково визнали загиблим, зобов’яжуть повернути 15 млн грн
🕑 20 годин 25 хвилин тому
Бізнесмен Ігор Мазепа на смерть збив пішохода на Житомирщині: подробиці та фото
🕑 22 години 10 хвилин тому
Росіяни погрожують сім'ям українських полонених, щоб ті реєстрували на себе Starlink
🕑 22 години 44 хвилини тому
У Львові 42-річний військовий у СЗЧ вбив знайомого
🕑 22 години 55 хвилин тому
Кулеба повідомив про можливі зміни у теплопостачанні в Україні
🕑 23 години 15 хвилин тому
Скандал на Олімпіаді з "шоломом пам'яті" з фото українських атлетів, убитих РФ, отримав продовження
🕑 23 години 39 хвилин тому
Молотком і сокирою: на Рівненщині у школі вбито п'ятьох людей (фото, відео)
🕑 вчора
Після атак на Залужного — істерика: Береза розніс заяву Мосейчук про ОП
🕑 вчора
ЄС готує для України унікальний формат вступу
🕑 вчора
Все новости