xcounter
Calendar Icon

В Кыргызстане исчез президент и премьер

09.10.2020 11:26 (Оновлено 09.10.2020 в 11:27)

В Кыргызстане массовые протесты были вызваны фальсификациями на парламентских выборах 4 октября, в результате которых прошли в парламент четыре партии, три из которых связаны с действующей властью.

Участие на выборах приняли 16 партий, ни одна крупная оппозиционная политическая сила не преодолела порог в 7%. Вследствие чего 12 партий отказались признавать результаты выборов, заявив о фальсификациях и подкупах избирателей. На следующий день в столице государства, Бишкеке, начались массовые протесты и стычки с силами правопорядка. Протестующие захватили здание парламента, администрацию президента, мэрию Бишкека и здание правительства.

Оппозиционные партии объединились в Координационный совет. В отставку начали подавать представители власти. Вследствие чего ЦИК признал результаты выборов недействительными, а парламент начал процедуру импичмента действующего президента. ЦИК планирует назначить перевыборы в парламент.

Некорректно сравнивать события в Кыргызстане с Майданом в Украине, так как при внешнем сходстве гражданского неповиновения, вырисовываются разительные отличия при близком рассмотрении ситуации. Данный переворот является не первым в стране. Аналогичными методами дважды, в 2005 и 2010 годах, менялась власть в стране. А знаменем нынешней революции стал экс-президент Атамбаев, чье правление было отмечено многочисленными репрессиями и давлением на независимые от власти институции.

Так как в Кыргызстане все еще в политической жизни огромную роль играет клановая структура, то силовая смена власти не принесет в очередной раз кардинальных изменений для Кыргызстана. Экономически и политически страна сильно зависима от Российской Федерации. Смены властей не способствовали смене внешнего политического вектора и реформы не проводились. Особенностью данных переворотов является передел государственного влияния между кланами.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини