xcounter
Calendar Icon

Нужен ли Украине новый штаб по борьбе с коронавирусом-19

22.10.2020 11:51 (Оновлено 22.10.2020 в 11:51)
Андрей Волянский, «Корреспондент»

​​Новый штаб по борьбе с Covid-19. Это хорошо или плохо?

Плохо. Дублирование и размывание функций. СНБО должен заниматься национальной безопасностью, в т.ч. и биологической. Кабмин и МОЗ - постоянно действующие органы исполнительной власти, в регионах им подчиняются местные администрации. Какая-никакая вертикаль.

Вопрос с увеличением тестирования так не решить. Мобильные бригады - хорошо, но это только часть проблемы. Сотрудники областных лабораторных центров скоро будут работать круглосуточно из-за огромного количества анализов, которые они не могут не принять. ХОЛЦ уже второй месяц делает больше 1000 ПЦР-тестов ежедневно. Это за гранью человеческих возможностей. Необходимо экстренно отработать механизм компенсации выполнения бесплатных анализов в частных лабораторий и/или увеличивать штаты ОЛЦ и закупать для них дополнительное оборудование.

"Медицинские бригады минимального состава, обеспеченные специализированными медицинским автотранспортом, средствами индивидуальной защиты, медицинскими изделиями и протоколами лечения." ??? Откуда специализированные автомобили? Быстро закупим? За очередной кредит? Протокол должен быть в голове одновременно с мозгами.

Идея хорошая, амбулаторное лечение Covid тысяч людей реально никто не проводит. У врачей первички, которые ДОЛЖНЫ это делать, банально нет времени. Огромное количество людей из групп риска запугали настолько, что они не обращаются по поводу основной патологии за помощью. А если обратятся в поликлинику по месту жительства - мало не покажется. Потоки пересекаются, люди сидят часами только за направлением.

Это предложение надо доработать и реализовывать на уровне профильного министерства и местных департаментов здравоохранения. Я бы сделал профильные бригады по обслуживанию на дому групп риска - кардиологические, пульмонологические, эндокринологические... Дать этим врачам тройные (хотя бы двойные) зарплаты и они помогут реально уменьшить риски. Да и дать людям немного бесплатной помощи, задекларированной в конституции.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини