xcounter
Calendar Icon

Налог на недвижимость хотят считать по-новому: не по метражу площади, а по стоимости всего жилья

02.11.2020 13:35 (Оновлено 02.11.2020 в 13:56)

Проще говоря, сейчас владельцы жилья платят налог, если его площадь превышает установленный лимит. Например, если у вас квартира на 80 квадратов, то налог будет начислен за 20.

Теперь хотят считать налог исходя из стоимости жилья, а не его площади.

То есть, если вы живете в центре города, где по идее стоимость жилья выше, соответственно и налог будет выше – до 1,5% минималки за каждый квадратный метр сверх нормы.

А норма, как известно, 60 квадратов на квартиру и 120 на дом.

Если же вы сдаете жилье в аренду, платить придется еще больше.

Налоговых льгот не будет.

Не облагать налогом предлагают только жилье пенсионеров, лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда, несовершеннолетних и недееспособных лиц, при условии, что они владеют лишь одним объектом недвижимости и его оценочная стоимость не превышает 300 (для городов более 1 млн жителей) и 100 (менее 1 млн) минимальных зарплат для квартир, и соответственно 600 и 250 «минималок» для домов.

Все это красиво звучит и логично ложится на бумаге. К сожалению, не до конца понятно, как это будет выглядеть на практике. Сейчас пытаюсь разобраться, какие цифры будут на выходе в платежках.

Потому что есть много примеров, когда те же пенсионеры, получившие квартиры ещё в советское время, живут в центре города, плюс владеют дачей за городом. Как бы это новшество по ним не ударило.

Еще один момент – как бы нововведение не стало полем для махинаций со стороны оценщиков. Все эти риски нужно хорошенько просчитать.

Очень надеюсь, что в конечном виде законопроект будет приемлемым для всех украинцев.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини