xcounter
Calendar Icon

Что означает закрытие РФ торгового представительства в Украине?

12.11.2020 16:13 (Оновлено 12.11.2020 в 16:43)

Российская Федерация приняла решение закрыть торговое представительство в Украине. Событие, как по мне, весьма ожидаемое, так как еще 17 августа 2020 года украинский Кабмин в одностороннем порядке разорвал двустороннее соглашение о взаимном создании торговых представительств.

Учитывая стремительное падение торгового оборота между Украиной и РФ вследствие российской военной агрессии на Донбассе, экономической необходимости в российском торговом представительстве не было. За период с 2013 по 2019 гг. торговый оборот упал более чем почти в четыре раза: с $38,3 млрд до $10,2 млрд. Таким образом, закрытие российского торгового представительства в Киеве – простая формальность, которая никак не отразится на отношениях Украины и России.

Российский рынок остается стратегически важным для Украины, так как не все наши компании могут выдержать конкуренцию на внешних рынках, особенно западных стран. Тем не менее, восстановление двусторонней торговли и системного экономического сотрудничества между странами невозможно, пока идет война на Донбассе. Только после подписания всеобъемлющего мирного соглашения и возвращения оккупированных территорий украинский бизнес может рассчитывать на нормальную работу на российском рынке. Пока же правительству Украины следует активно помогать нашим предпринимателям продвигать украинскую продукцию на внешние рынки. Сейчас бизнесу как никогда нужна помощь власти из-за возросших в мире протекционистских настроений.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини