xcounter
Calendar Icon

Украинский рынок стали никак не защищен от иностранных конкурентов

23.11.2020 20:28 (Оновлено 24.11.2020 в 09:24)

В условиях пандемии большинство стран мира усиливают меры по защите своих внутренних рынков и поддержке отечественных производителей.

Однако в Украине эта система работает слабо, в особенности, что касается металлургии, которая в очень высокой степени зависима от экспорта.

Фактически наш внутренний рынок остается открытым для иностранных производителей, в то время, как, например, в европейских странах, кроме общих правил ЕС, действуют еще и внутренние правила сертификации и тп. В Израиле вообще условия доступа на рынок столь строги, что предполагают даже инспекцию производства.

Россия и та в 2016 году ввела антидемпинговые пошлины на украинскую арматуру и катанку. И хотя мы в ответ в 2018 все же ввели антидемпинговые пошлины, но общая картина такова, что украинский рынок остается демонстративно открытым, а наша система защиты национальных производителей работает с нулевым эффектом.

Производители не видят даже минимальной заинтересованности представителей власти, чтобы решить вопрос защиты их интересов. И это в то время, как эта отрасль является одной из ключевых в экономике.

По подсчетам экспертов, за последние 10 лет в стальном сегменте уже накопилось отставание по инвестициям в сумме более $2 млрд! О какой модернизации страны в будущем может идти речь?

Остается только надеяться на благоразумие правительства. Что оно, осознав нынешние критические реалии, перестанет «стесняться» и начнет предпринимать реальные шаги по защите внутреннего рынка.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини