xcounter
Calendar Icon

​Черная пятница в Украине: чудес не бывает

27.11.2020 13:20 (Оновлено 27.11.2020 в 13:20)
Илья Кенигштейн, «Facebook»

Для того чтобы получать большую скидку раз в году, нужно, чтобы за нее кто-то заплатил.

Черная пятница в Украине - это африканский карго-культ - туземное толкование смыслов по созданию аэропорта и самолетов из бамбука, в надежде на то что с неба полетят контейнеры с бусами и едой. Экономика государства и бизнеса не предусматривает собой подобный вариант развития событий. Вся система продаж и сервиса устроена таким образом, что решение о какой-либо скидке всегда настолько эксклюзивно, что практически никогда не прописывается в бизнес-моделях. Объяснение у этого простое: экономический цикл любого ритейла основан на потребности зарабатывать здесь и сейчас, потому что завтра может не наступить.

Откуда такая потребность? Низкая покупательская способность и демпинг, как единственный понятный способ конкуренции. Это с одной стороны. С другой стороны - наш рынок это рынок в основном ремесленников и лавочников, а не корпораций. Стоит ли сравнивать в возможностях многомиллиардную компанию, работающую в условиях нормальной экономики, и мелкого предпринимателя, который продает для того, чтобы просто прожить, фактически беря деньги только за логистику. Так что чудес не бывает.

Для того, чтобы получать большую скидку раз в году, нужно, чтобы за неё кто-то заплатил. Платит всегда клиент, и оплата всех этих ништяков заложена в цену товара. У нас же в цену товара заложена жадность государства и государственных инстанций, типа таможни или налоговой. Предпринимателю в этом случае не остается ничего. Также нужно, чтобы заработало экономическое правило "передай другому" (как в одноименном фильме) - все начали не торговаться до зеленых соплей, исходя ненавистью и праведным гневом к "этим барыгам", а честно платить друг другу, обмениваться во внутренней цепочке "товар-деньги-товар", без желания нажухать ближнего - с целью чтобы заработать или как минимум выжить.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини