xcounter
Calendar Icon

Как вывести «Укрзализныцю» из критического финансового положения

04.12.2020 08:20 (Оновлено 04.12.2020 в 09:07)

Европейский Союз опубликовал ежегодный отчет о реализации Соглашения об ассоциации с Украиной. Отдельное место в нем посвящено государственному монополисту «Укрзализныце».

ЕС считает, что компания находится в критическом финансовом состоянии. По итогам 2020 года монополист ожидает получить чистый убыток в размере 12-14 млрд грн. За первое полугодие текущего года убытки «УЗ» составили 8,8 млрд. грн. чистого убытка, в то время как за аналогичный период 2019 года чистая прибыль компании превысила 1 млрд грн.

В Отчете отмечается слабый прогресс Украины в синхронизации законодательства и инфраструктурных стандартов. В частности, до сих пор не принят закон об открытии рынков, о железнодорожном и внутреннем водном транспорте, об опасных грузах и мультимодальных перевозках. Кроме того, отсутствует план действий по реализации Национальной транспортной стратегии и комплексный план действий по инфраструктурным проектам. Последний необходим для синхронизации стандартов ЕС со стандартами работы в Украине.

На сегодня, это ключевая задача власти и нового руководства Укрзализныци – начать наконец полномасштабную реформу железной дороги. Это объективно необходимо, ведь износ основных фондов достиг критического уровня, и необходимо с оточки зрения выполнения международных обязательств. Нельзя забывать, что Соглашение об Ассоциации – это не просто абстрактный документ, от его выполнения зависит финансовая и политическая помощь со стороны ЕС, что критически важно для государства Украина.

Сейчас есть все необходимые ресурсы (есть команда в самой Укрзализныце, настроенная на реформы; есть четкое желание наших европейских партнеров: есть само видение реформ и стратегии реформирования), не хватает только политической власти. Президент, Правительство и Верховная рада должны четко понимать, что больше нет возможностей переносить старт реформ, это нужно делать уже в 2021 году, как и предлагает новый глава Укрзализныци.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини