Венец пенсионной реформы!

11.12.2020 в 16:00 | Виктория Гриб, джерело: «Facenews»

Два весьма интригующих законопроекта «Об обязательном накопительном пенсионном обеспечении».

Первый - №2683 авторства Галины Третьяковой. Он предусматривает введение обязательного накопительного пенсионного обеспечения в качестве дополнительного элемента пенсионной системы.

Второй – №4408 правительственный.

Сегодня в Украине действует солидарная система. Это когда из наших налогов часть денег поступает в Пенсионный фонд и уже оттуда распределяется между пенсионерами.

Рада и Кабмин хотят внедрить обязательную накопительную систему.

Если брать законопроект Третьяковой, то, по сути, украинцам предлагают нести свои деньги в НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ пенсионные фонды.

При этом в законопроекте ни слова о защите накоплений от инфляции и девальвации.

Круто, да?

Открываю сайт Госстата и смотрю, что с 2010-го по 2019 год цены в стране взлетели в среднем в три раза, а курс гривны обвалился почти в четыре.

Не кажется ли вам, что кое-кто просто лоббирует интересы финансовых посредников, которые «прокрутят» пенсионные взносы, получат прибыль, а люди останутся с обесцененными ресурсами, на которые невозможно выжить?

Но это еще полбеды.

Самый главный риск в том, что украинцы, честно откладывая свои кровные на счета негосударственных пенсионных фондов, потом могут и вовсе остаться без пенсий.

Помните обесценившиеся вклады в Сбербанке СССР? Как бы ту же схему не повторили с накопительными пенсиями. Наивно думать, что государство будет эффективно контролировать частных посредников.

Но есть еще один – правительственный законопроект №4408. К нему у меня не меньше вопросов.

Предлагается внедрить второй уровень пенсионной системы (обязательное накопление) для отдельных категорий работников в возрасте до 35 лет. Расчеты крупнейших предприятий с вредными и тяжелыми условиями труда свидетельствуют, что расходы работодателей по предложенной системе возрастут минимум на 3 млрд грн. в год. Это крайне несвоевременное предложение, т.к. кризис в экономике углубляется и дополнительные расходы бизнеса только осложнят ситуацию.

В общем бизнес просто загонят в тень, потому что в период кризиса и пандемии никто дополнительные расходы не потянет.

Кто-то скажет, что нация стареет, доля пенсионеров в населении постоянно растет и уже сейчас Пенсионный фонд не справляется с нагрузкой. И будет прав!

Но в нашем случае нужно не просто перейти на второй уровень пенсионной реформы, а обеспечить ГАРАНТИИ сохранности накопленных средств. А еще нам нужен развитый рынок ценных бумаг, которого нет! Без этого принимать предлагаемые законопроекты нет смысла.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Кіноа і «криза веганів»: як суперфуд перетворили на ворога бідних, а потім спростували власний міф
Його люди всюди: що показало розслідування Bihus.Info про обшуки НАБУ, відставку Єрмака і що буде далі
Все видео

Лента новостей

У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 1 годину 8 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 1 годину 25 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 12 годин 41 хвилину тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 13 годин 41 хвилину тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 14 годин 41 хвилину тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 15 годин 32 хвилини тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 15 годин 41 хвилину тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 18 годин 23 хвилини тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 19 годин 41 хвилину тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 21 годину 41 хвилину тому
Атака "Іскандером" по Кривому Рогу: кількість постраждалих зросла (фото)
🕑 23 години 11 хвилин тому
Окупанти вдарили дронами по Одесі: вже 7 постраждалих, вирувала пожежа (фото)
🕑 23 години 42 хвилини тому
"Лежить і стогне": в Одесі чоловік підірвав три гранати у під'їзді будинку (відео)
🕑 вчора
Українська чемпіонка світу зі стрибків у воду Софія Лискун прийняла громадянство РФ
🕑 вчора
Як обрати бездротові навушники та під’єднати їх до смартфона: поради від Foxtrot
🕑 вчора
Все новости