Почему Украина не готова к накопительным пенсиям

18.12.2020 в 07:10 | Сергей Магера, джерело: «Facenews»

Два очень важный момента, почему Украина на нынешнем этапе не готова к обязательной накопительной пенсионной системе.

Сейчас в Раде лежит законопроект №2683 авторства Третьяковой, который предлагает украинцам нести свои деньги в негосударственные пенсионные фонды. Наивно думать, что мы сможем эффективно контролировать частных посредников. При этом в законопроекте нет ни слова о защите накоплений от инфляции и девальвации. Это как понять?

Специально перепроверил на сайте Госстата: с 2010-го по 2019 год цены в стране взлетели в среднем в три раза, а курс гривны обвалился почти в четыре. Это о чем-то говорит? Глядя на нынешнее состояние экономики, постоянные кризисы и потрясения возникает логичный вопрос: а не останутся ли украинцы с обесцененными честно отложенными ресурсами, на которые просто невозможно выжить?

Второй момент. В Раде есть еще один законопроект №4408 – правительственный. Он предлагает внедрить обязательное накопление лишь для отдельных категорий граждан в возрасте до 35 лет. Расходы их работодателей по предложенной системе вырастут минимум на три миллиарда в год. Откуда взять эти деньги, если кризис углубляется и дополнительные расходы только осложнят ситуацию? Или кто-то хочет окончательно загнать бизнес в тень?

В странах Восточной Европы уже пытались внедрить накопление пенсий через механизм, аналогичный предлагаемому в законопроекте №2683. Ничего хорошего из этого не получилось. В результате они были вынуждены либо существенно уменьшить пенсионные взносы, либо вовсе отменить накопительную систему, как например, Венгрия.

В нашем же случае нужно не просто перейти на второй уровень пенсионной реформы, а обеспечить гарантии сохранности накопленных средств.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 5 годин 19 хвилин тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 5 годин 20 хвилин тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 5 годин 22 хвилини тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 позавчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 позавчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 позавчора
Все новости