Зеленский бьет первым. Каковы риски решения отстранить главу КСУ?

30.12.2020 в 13:21 | Владимир Фесенко, «Новое Время»

​Отстранение Тупицкого. Карточный домик и Ирония судьбы в одном флаконе. Но если серьезно, то это очень нестандартный, достаточно сильный, хотя и потенциально рискованный ход со стороны президента Зеленского.

Временное отстранение главы Конституционного суда Украины (КСУ) от служебных обязанностей указом президента Украины — действие, которое не прописано в Конституции Украины и законе про КСУ. Но и что делать в случае подозрения главе КСУ в правонарушении, также нигде не написано. Чем-то это похоже на ситуацию с бегством Виктора Януковича из Украины. Та ситуация также не была прописана в Конституции, как и возвращение прежней редакции Конституции Украины простым парламентским большинством. Это я на всякий случай напоминаю.

Потенциально риски для Зеленского, конечно, есть. Не столько на ближайшую перспективу, сколько на гипотетическую ситуацию, при которой он потеряет влияние на парламент, правительство и силовые структуры. Образно говоря, он играет с огнем. Формально его за этот указ могут обвинить в превышении полномочий, в нарушении Конституции, инициировать импичмент. Но указ президента не требует утверждения в парламенте. Обжаловать его, точнее, признать неконституционным, может Конституционный суд. Но вот интересно, а все ли члены КСУ сейчас в Киеве, или многие уже на новогодних каникулах, в том числе за рубежом? Конечно, может быть и решение какого-нибудь заштатного суда, или печально известного Окружного административного суда Киева (ОАСК). Но если это будет решение ОАСК, то Офису президента желательно вспомнить, что главу государства давно уже просили прекратить полномочия этого суда.

Какая-то реакция, через какое-то время, наверное, последует. Но идти на прямое противостояние с президентом, даже с Зеленским, достаточно рискованно в том числе и членам КСУ. История с Александром Тупицким косвенно это показывает. Зеленского многие его оппоненты считают слабым. Но своим указом он показывает, что «на войне, как на войне», и он бьет первым. В политике, как и на улице, в критических ситуациях надо показывать силу и решительность. Что и пытается делать президент Зеленский. По логике, дальнейшие его действия должны быть просчитаны на несколько шагов вперед. Офис президента должен параллельно провести работу с отдельными членами КСУ, с ключевыми фигурами Высшего совета правосудия, и многими другими, кто будет влиять на дальнейшее развитие ситуации. Надо иметь сценарии действий на различные варианты дальнейшего развития ситуации. Здесь лучше не импровизировать (иначе риски для президента возрастут).

И КСУ, когда соберется, должен будет выбирать — либо признать указ президента неконституционным, и тогда прямое противостояние, либо надо назначить и.о.председателя КСУ, «пожурить» президента за решение, которое не прописано в законодательстве, и обратить внимание Верховной Рады, что такую ситуацию надо урегулировать в законе о КСУ.

Оппоненты Зеленского могут, конечно, воспользоваться его действиями, и попытаться объявить его указ незаконным, и, на этом основании отстранить его от власти. Но кто и как это сделает?

Даже если КСУ признает действия президента неконституционными, то не сможет отдавать указания различным органам государственной власти. Чтобы просто инициировать начало процедуры импичмента нужно собрать минимум 226 голосов. Такого числа голосов у оппозиции нет, даже если Медведчук, Порошенко и Коломойский объединятся в одном порыве. На самом деле, для эффективного противостояния президенту вся оппозиция должна объединиться, в том числе и публично. За кулисами это вполне возможно, публично и согласованно — вряд ли. Рискну предположить, что значительная часть парламентариев не будет втягиваться в этот конфликт, и будет выжидать, на чьей стороне будет перевес. А председатель парламента начнет искать компромиссный вариант урегулирования этой проблемы.

Собрать Майдан в защиту Тупицкого, которого обвиняют в связях с Медведчуком и Януковичем? И кто это будет делать? Порошенко? Я такой сценарий могу воспринимать только с иронией.

И давайте не забывать, что все это происходит накануне Нового года, когда страна уходит в праздничный загул недели на две-три. Депутаты, топ-чиновники (кроме тех, кто остается на хозяйстве), и их помощники разъезжаются на каникулы. Да, для многих из них праздник будет испорчен. Придется экстренно возвращаться в страну, планировать акции оперативного реагирования. Но, в лучшем случае, это будут сугубо информационные реакции, возможно, еще и проплаченные судебные решения, опять-таки для сугубо медийного резонанса.

Пока можно констатировать только одно — противостояние президента с Конституционным судом возобновляется. Перемирие прервано. Президент нанес свой удар неожиданно, и в самый неподходящий для оппонентов момент. Но само противостояние (и в правовом, и в политическом плане) затянется не на один месяц и станет одной из главных интриг будущего года. Оппоненты президента ответят. Вопрос только в том, когда, как и насколько согласованно.

Второй вывод из нынешней ситуации (и с Тупицким, и с указом президента) — Верховной Раде надо наконец-то заняться внесением изменений в закон о Конституционном суде, в том числе и с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Ярослав Железняк розповів про свій досвід використання АІ-окулярів
Огляд інвертора Chisage Eris та його порівняння з легендарним Deye
Зворотний процес: як правильні вправи здатні вилікувати остеохондроз, протрузії та грижі хребта
15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
Все видео

Лента новостей

Говард Баффет: "Ми інвестуємо в майбутнє України, а не просто займаємося благодійністю"
🕑 2 години 8 хвилин тому
Україна завдає ударів по логістиці та виробничих потужностях РФ, Москва посилює оборону навколо інституту доньки Путіна
🕑 2 години 8 хвилин тому
Люкс на роздоріжжі: Удар китайської економії та тарифи Трампа формують нову реальність
🕑 2 години 32 хвилини тому
«Неможливе» можливе: як боротьба з корупцією в Україні перемагає скепсис та опір влади
🕑 2 години 50 хвилин тому
Єврокомісія продовжила захист до 2028 року: Нові правила та виклики для українських чоловіків за кордоном
🕑 3 години 11 хвилин тому
Трагедія Херсона: Шокуючі наслідки підриву Каховської ГЕС та невизначеність майбутнього
🕑 5 годин 10 хвилин тому
Десятиліття тиску: Як США формували Ізраїль від його створення і чому це не "український кейс"
🕑 5 годин 43 хвилини тому
Сильний смог з’явився над Києвом: буквально нічим дихати (відео)
🕑 6 годин 34 хвилини тому
Удар по Запоріжжю: кількість постраждалих зросла до 10, серед них двоє дітей (відео)
🕑 6 годин 54 хвилини тому
Голова Слідкому РФ запропонував саджати з 12 років і прочитав вірші про те, як хочеться в СРСР (відео)
🕑 7 годин 30 хвилин тому
Економічний Парадокс Китаю: Чому Світова Фабрика Не Змушує Своїх Громадян Купувати
🕑 8 годин 24 хвилини тому
Apple видалила екосистему ВК з App Store: крах міфу про російську цифрову незалежність
🕑 8 годин 58 хвилин тому
Євросоюз виділив €2 млн на посилення збереження документальної спадщини України
🕑 9 годин 23 хвилини тому
Польща розвертається від України? Скандал із Зеленським та нагородами на тлі конференції з відновлення
🕑 9 годин 29 хвилин тому
Мільярди обіцянок, бізнес-зустрічі та «ідіотизм Офісу»: реалії Конференції з відбудови України у Гданську
🕑 9 годин 49 хвилин тому
Все новости