Зачем в США объявили еще один импичмент Трампу

15.01.2021 в 10:50 | Илия Куса, «Главред»

Байдену придётся постоянно маневрировать между радикалами в своей команде, жаждущими "поквитаться" с трампистами, и республиканцами.

Мне кажется, второй за карьеру Трампа импичмент, объявленный Палатой представителей, не повлечёт отрешения президента от должности.

Слишком мало времени, слишком длинная процедура и слишком мало голосов. Сенат выйдет из каникул 19 января, за день до инаугурации Байдена. Это всех устраивает.

Демократов, поскольку нет риска внезапного срыва импичмента, если не хватит голосов. Республиканцев, поскольку не надо будет в последние дни президента публично проходить ещё один тест на лояльность и будоражить своих избирателей.

Существует некая теоретическая возможность продолжить импичмент в Сенате и после инаугурации нового президента, но вопрос законности и возможности такого сценария вызывает споры даже среди американских специалистов в области права.

Но пока что, смысл импичмента лежит больше в идеологической и символической плоскостях.

Как и попытки Дональда Трампа оспорить результаты выборов, бросив тень на легитимность нового президента и справедливость самой системы (что ему отчасти удалось), так и импичмент демократов - это способ уничтожить Дональда Трампа как собирательный образ той Америки, которая, по мнению его оппонентов, должна быть стёрта из анналов истории.

Импичмент был нужен прежде всего, чтобы закрепить в общественно-политическом дискурсе два важнейших нарратива:

Попытки бороться с истеблишментом обречены на провал. Ломать систему через колено нельзя, а тем более таким способом и под таким идеологическим соусом, какой выбрал Дональд Трамп.

Дональд Трамп проиграл, и его идеи опасны для общества и государства, и впредь должны быть порицаемы как социально-культурная аномалия. А это значит, что попытки создать некий "трампистский" партийно-политический проект натолкнутся на высокий стартовый анти-рейтинг и неприятие как минимум части общественности.

Трампизм - это маргинальное движение, которое поддерживают лишь сторонники крайне правых и всякие фрики. Демократы являются той силой, которая способна вывести Штаты в условное "светлое будущее", а для этого нужна перестройка. А штурм Капитолия - это конр-реформаторские силы, то, что ждёт Штаты, если перестройка провалится.

Насколько такая тактика является успешной для команды Байдена и его президентства, сложно сказать. Попытки разгромить трампистов автоматически приведут к эскалации, которая тенью ляжет на правление Джо Байдена с самого дня его инаугурации.

Это может осложнить для США процесс урегулирования внутренних разногласий, а также выработку долгосрочного внешнеполитического курса в 2021 году, если постоянно будут проваливаться всё глубже в национальную повестку с каждым новым потрясением типа протестов у Капитолия или летних демонстраций BLM.

Поэтому, Байдену придётся постоянно маневрировать между радикалами в своей команде, жаждущими "поквитаться" с трампистами и вообще республиканцами, и умеренным истеблишментом, в том числе республиканским, чтобы не ввергать систему в состояние перманентной политической борьбы, которая будет играть на руку лишь внешним врагам США.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Все видео

Лента новостей

Після атак на Залужного — істерика: Береза розніс заяву Мосейчук про ОП
🕑 27 хвилин тому
ЄС готує для України унікальний формат вступу
🕑 15 годин 18 хвилин тому
ФСБ заявила про "польський слід" в замаху на генерала Алексєєва, але вийшла сама на себе
🕑 16 годин 33 хвилини тому
Продаж 460 га землі на полонині Боржава компаніям, повʼязаним із Льовочкіним, скасовано, – АРМА
🕑 17 годин 4 хвилини тому
На Троєщині повністю відновили теплопостачання після обстрілів
🕑 17 годин 33 хвилини тому
Тривають останні бої за Покровськ та Мирноград, - DeepState
🕑 17 годин 45 хвилин тому
Нардепа Гунька посадили на 4 роки за корупцію
🕑 19 годин 35 хвилин тому
Ексрегіонал Єфремов отримав паспорт РФ та живе в апартаментах у Москві за $4 млн, - "Схеми"
🕑 20 годин 27 хвилин тому
ЗСУ знищили 6 тисяч російських FPV одним ударом: подробиці від Генштабу
🕑 21 годину 39 хвилин тому
Наталка Діденко: найближча ніч в Україні завершить період лютих морозів
🕑 вчора
9 Іскандерів вдарили по аеродрому Василькова: ворог намагається знищити F-16 та Mirage 2000
🕑 вчора
Ніколов: після розслідування УП Єрмака варто називати «головою бек-офісу Зеленського»
🕑 вчора
Апеляцію у справі вбивства 16-річного Максима Матерухіна на київському фунікулері розглянуть 9 лютого
🕑 вчора
Замах на генерала ГРУ Алексєєва: РФ знайшла "український слід", а The Washington Post знає замовників
🕑 вчора
На Бєлгород насуваються морози -20°C: 3 дні без опалення, але місцевих почали евакуювати
🕑 вчора
Все новости