Вашингтон наносит новый удар: как Украине выпутаться из тупика с продажей "Мотор Сичи"

18.01.2021 в 14:20 | Людмила Филюк, «Апостроф»

​В пятницу, 15 января, стало известно о том, что Минторговли США ввело санкции против китайской компании Skyrizon - инвестора в ПАО "Мотор Сич", заявив, что она угрожает национальной безопасности США.

Skyrizon внесли в список MEU (Military End-User) - туда заносят компании, действующие в интересах китайской армии. США вводят для таких компаний ограничения по экспорту, реэкспорту и перемещению товаров внутри страны. Чтобы выполнить указанные операции, компаниям нужно дополнительное лицензирование. В США утверждают, что Skyrizon якобы угрожает нацбезопасности США, "помогая Китаю запугивать соседей в Южно-Китайском море". Об Украине никто публично не вспоминает, но не обошлось без намеков со стороны министра торговли США Уилбура Росса. "Skyrizon - китайская государственная компания - и ее попытки приобрести и узаконить зарубежные военные технологии представляют значительную угрозу национальной безопасности США и интересам внешней политики", - отметил Росс. Речь, очевидно, идет о скандале, связанном с попыткой китайцев зайти в "Мотор Сич". О геополитическом контексте данного вопроса и препятствиях на пути к активному развитию стратегического сотрудничества между Украиной и КНР, "Апострофу" рассказала эксперт Международного центра перспективных исследований Людмила ФИЛЮК.

Влияние вопросов геополитики ярко прослеживается в кейсе продажи украинского стратегического предприятия "Мотор Сич" по разработке, производству и обслуживанию двигателей для самолетов и вертолетов. Более 50% акций завода были проданы китайской компании Skyrizon Aircraft в юридическом лице Xinwei Technology Group. По условиям соглашения инвесторы обязались вложить более 250 млн долларов в предприятие, тогда как 25% акций отходят под контроль "Укроборонпрома" и еще 25% принадлежат компании украинского бизнесмена Александра Ярославского DCH Group.

В 2017 году Skyrison подала первое заявление о концентрации 56% своих акций в Антимонопольный комитет Украины, но в ход событий вмешалась Служба безопасности Украины, инициировав уголовное дело и наложив арест на китайские инвестиции. Начиная с 2017 года, акционеры уже трижды подавали заявления в АМКУ относительно концентрации акций, но все три возвращались без рассмотрения. DCH Group и Skyrison сообщают о подготовке очередного совместного заявления в Антимонопольный комитет. По словам Ярославского, на АМКУ оказывается силовое давление с целью помешать реализации договоренностей с китайскими партнерами.

Очевидно, что тесное сотрудничество Киева и Пекина, особенно в высокотехнологичных отраслях, не согласуется с вопросами безопасности и экономическими интересами США в противодействии росту военной мощи Китая. Об этом свидетельствуют многочисленные заявления Вашингтона, визит в Украину советника по национальной безопасности США Джона Болтона и попытки советника президента США по вопросам России и Европы блокировать продажу стратегически важного украинского предприятия "Мотор Сич" представителям КНР. Уже длительное время Вашингтон призывает Украину блокировать этот контракт как несущий угрозу национальной безопасности, предупреждая о высоких рисках утечки секретных военных технологий. Такие беспокойства, собственно, и спровоцировали ранее решение Шевченковского районного суда Киева об аресте 56% акций ПАО "Мотор Сич" по ходатайству СБУ. Интересно, что продажа "Мотор Сичи" вызывает беспокойство не только у Вашингтона, но и в Токио, где считают, что соглашение поспособствует укреплению военного потенциала КНР, что составляет немалую угрозу для безопасности Японии.

Вопрос продажи "Мотор Сичи" уже давно вышел за рамки коммерческого контекста, а Украина оказалась перед непростым стратегическим выбором. С одной стороны, попав в структуры Китая, Украина не сможет сохранять прежнее место в структурах США, а привлечение Китая к совместным разработкам в части ОПК будет в дальнейшем блокировать евроатлантическую интеграцию Украины. Кроме того, существуют реальные основания для беспокойства относительно доступа к технологиям и патентам, которые использует "Мотор Сич" в производстве двигателей. С другой стороны, именно китайские инвестиции позволили заводу и в дальнейшем работать после запрета экспорта продукции в Российскую Федерацию. Частично блокируя продажу, правительство Украины идет на сознательное нарушение Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций заключенного между Украиной и КНР в 1992 году.

Как известно, 4 сентября 2020 года китайские инвесторы ПАО "Мотор Сич" прислали Министерству юстиции Украины сообщение об инвестиционном споре (Notice of Investment Dispute) с целью взыскания с государства Украина ущерба в размере $3,5 млрд. В этом сообщении они подчеркивают, что украинская власть своим поведением экспроприировала их инвестиции, а также нарушила другие их права, предусмотренные действующим Соглашением.

Эксперты приводят десятки вариантов развития событий – от получения Китаем полного контроля над украинскими технологиями, к признанию сделки недействительной и прихода других инвесторов в Украину. Однако, при любых обстоятельствах, очевидным и правильным шагом для украинского правительства является введение жестоких и четких правил инвестирования в стратегически важные отрасли отечественной промышленности.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Все видео

Лента новостей

Після атак на Залужного — істерика: Береза розніс заяву Мосейчук про ОП
🕑 21 хвилину тому
ЄС готує для України унікальний формат вступу
🕑 15 годин 11 хвилин тому
ФСБ заявила про "польський слід" в замаху на генерала Алексєєва, але вийшла сама на себе
🕑 16 годин 27 хвилин тому
Продаж 460 га землі на полонині Боржава компаніям, повʼязаним із Льовочкіним, скасовано, – АРМА
🕑 16 годин 57 хвилин тому
На Троєщині повністю відновили теплопостачання після обстрілів
🕑 17 годин 27 хвилин тому
Тривають останні бої за Покровськ та Мирноград, - DeepState
🕑 17 годин 38 хвилин тому
Нардепа Гунька посадили на 4 роки за корупцію
🕑 19 годин 29 хвилин тому
Ексрегіонал Єфремов отримав паспорт РФ та живе в апартаментах у Москві за $4 млн, - "Схеми"
🕑 20 годин 21 хвилину тому
ЗСУ знищили 6 тисяч російських FPV одним ударом: подробиці від Генштабу
🕑 21 годину 32 хвилини тому
Наталка Діденко: найближча ніч в Україні завершить період лютих морозів
🕑 вчора
9 Іскандерів вдарили по аеродрому Василькова: ворог намагається знищити F-16 та Mirage 2000
🕑 вчора
Ніколов: після розслідування УП Єрмака варто називати «головою бек-офісу Зеленського»
🕑 вчора
Апеляцію у справі вбивства 16-річного Максима Матерухіна на київському фунікулері розглянуть 9 лютого
🕑 вчора
Замах на генерала ГРУ Алексєєва: РФ знайшла "український слід", а The Washington Post знає замовників
🕑 вчора
На Бєлгород насуваються морози -20°C: 3 дні без опалення, але місцевих почали евакуювати
🕑 вчора
Все новости