Тарифный вопрос остается чрезвычайно болезненным
Кабмин на внеочередном заседании установил граничную цену на газ на уровне 6,99 грн за куб, которая будет действовать с февраля и до завершения отопительного сезона (или карантина).
Этого стоило ожидать. Второй месяц Украину разрывают «тарифные бунты». Протесты охватили Киев, Одессу, Житомир, Кропивницкий, Черновцы, Ивано-Франковск, Харьков. Обнищавший народ категорически не согласен оплачивать платежки со средней нагрузкой в 2,5-3 тысячи гривен. А это – на секундочку – три четверти от минимальной зарплаты.
Акционная цена на уровне 6,99 грн за куб немного снизит градус наказала в обществе и позволит людям сэкономить. Но проблема никуда не денется. От рынка газа никто не откажется, а нынешняя «скидка» – дело временное.
После отмены ручного регулирования куб газа может как опуститься до 5 гривен, так и взлететь до 12. Поэтому вопрос остается крайне болезненным.
Если правительство, учитывая все политико-экономические обстоятельства, не готово отказаться от рыночной цены, значит незащищенные слои населения, которые не способны платить, должны получать компенсацию в виде субсидий.
Это же очевидно!
Сегодня в парламенте я заручилась поддержкой группы единомышленников и сразу после возобновления работы Рады – первое, что мы сделаем – поставим вопрос о существенном расширении объема субсидирования. Надеюсь, нас услышат.


Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Кіноа і «криза веганів»: як суперфуд перетворили на ворога бідних, а потім спростували власний міф
Його люди всюди: що показало розслідування Bihus.Info про обшуки НАБУ, відставку Єрмака і що буде далі




