Если то, что написано ниже – правда, то это крайне тревожная весть, которую важно знать и учитывать
Авторитетное французское издание Le Monde опубликовало переписку сотрудников Европейского агентства лекарственных средств (EMA), в которой ставится под сомнение качество препаратов Pfizer/BioNTech и Moderna.
А еще оказывается, что руководство Евросоюза давило на EMA, требуя до конца 2020 года утвердить обе вакцины для использования в ЕС.
Наибольшее подозрение касательно качества обеих вакцин у сотрудников EMA вызвал дефицит данных о коммерческих партиях вакцины и ее несоответствие препарату, который использовался во время клинических испытаний.
Я ни в коем случае не агитирую ЗА или ПРОТИВ этих вакцин.
Но я искренне считаю, что мы обязаны знать, с чем имеем дело!
Если то, о чем пишет Le Monde – правда, нам стоит задуматься. Если это вброс недобросовестных конкурентов (а таких немало!), необходимо провести тщательное расследование. Оно кстати уже началось.
Напомню, что весь этот сыр-бор с EMA начался в декабре, когда группа хакеров совершила успешный кибернаскок на серверы Европейского агентства по исследованию вакцин, в результате получив доступ к многочисленным документам. Сейчас их дозировано сливают в сеть. Le Monde, насколько я понимаю, опубликовало лишь несколько из них. Еще неизвестно, кто мог стоять за этой атакой. И какие ставит цели.
При этом важно понимать следующее: вакцина Pfizer показала эффективность 95%. Эффективность Moderna оценивается на уровне 94,5%. Кому-то это очень не нравится. Фейки в отношении конкурентов в фармацевтическом бизнесе – дело привычное. Вот только фейк ли это?
Я думаю, мы имеем право знать. И как можно скорее.


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
