Три аргумента. Есть ли смысл носить маску на улице?
Требование носить маски за пределами частной квартиры — скорее оправданно, чем нет.
Давайте подумаем, имеет ли это смысл в принципе.
Меня, конечно, закидают тапками, но я считаю, что имеет. Дело в том, что британский штамм намного более заразен, чем «дикий» прошлогодний. Он передается существенно легче и даже мимолетные контакты с носителем сейчас в разы опаснее, чем раньше.
Во-первых, на оживленной улице невозможно держать дистанцию в пресловутые 1,5 м. За пару минут на вас успеют дыхнуть с десяток человек с достаточно близкого расстояния. Да, контакты мимолетные, по паре секунд, но их много. При такой фоновой заболеваемости, как у нас сейчас, вероятность быть «обдышанным» носителем весьма существенна.
Все это очень сильно усугубляется уличной торговлей — в очереди за яблоками у придорожного лотка вероятность заражения не особо отличается от очереди в магазине, но у лотка все без масок.
Во-вторых, если маски обязательны внутри помещений и не обязательны снаружи, то образуются «буферные зоны» у дверей, в которых люди останавливаются, чтобы снять или надеть маску. Любая остановка потока — это скопление людей. Предбанники магазинов в этом плане очень показательны — там всегда стоит с десяток растяп, роющихся в карманах в поисках маски. Все они в процессе этих раскопок дышат друг на друга и на проходящих мимо.
В этих же предбанниках всегда находятся банкоматы, терминалы, будочки с батарейками, обменники и т. п. Очередь туда обычно тоже без масок (т.к. охрана магазина находится глубже) и тоже добавляет вероятности «поймать» от случайного носителя.
Это же касается и вестибюлей метро, подъездов домов, лифтов: все это тесные помещения, где скапливаются люди, забежавшие с улицы без масок и неизбежно дышащие друг на друга. Если человек зашел с улицы уже в маске, то все эти места становятся на порядок безопаснее.
В-третьих, банально гораздо проще выработать привычку «перед выходом за порог квартиры надел маску, после прихода домой — снял», чем помнить, что надо заранее натянуть ее перед любым скоплением людей внутри или вне помещения. Ресурс внимания человека сильно ограничен и не надо его лишний раз испытывать.
Естественно, ходить в маске в безлюдном парке или бегать в ней в одиночестве на стадионе — идиотизм. Но тут ключевое слово — в одиночестве. Киевские парки в выходные ничем не отличаются по плотности потока людей от оживленной улицы. Например, по Оболонской набережной в воскресенье лично мне комфортнее гулять в маске, чем без нее.
Так что в условиях города требование носить маски повсеместно за пределами частной квартиры — скорее оправданно, чем нет. Но, повторюсь, это все равно никто не будет ни выполнять, ни контролировать, поэтому все это исключительно академические рассуждения.


Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк







