Украина рискует потерять в Молдове своего главного союзника
Похоже, похищение судьи Николая Чауса в Молдове превращается уже в целый многосерийный триллер с открытым финалом.
Сначала происходит похищение. Затем в Молдове начинают искать виноватых. Оппозиция обвиняет во всём украинские спецслужбы и президента Майю Санду, которая якобы им помогала.
Санду пытается позвонить в Киев и поговорить с Зеленским, а он не отвечает и вроде как занят. Молдавские СМИ пишут, что она трижды звонила.
В парламенте Молдовы смекают, что это дело пахнет дурно для слабеющей президента и её немногочисленной команды, и социалисты с бывшими демократами оперативно создают следственную комиссию по расследованию дела Чауса.
В оппозиции уже вовсю обвиняют Санду и угрожают объявить ей импичмент, если докажут, что она имела договорённости с Украиной по похищению Чауса. Она отбивается как может.
Чуть позже появляется информация о том, что следственные органы Молдовы потребовали снять иммунитет с военного атташе Украины в Молдове, подозревая его в причастности к похищению.
А сегодня пранкеры поговорили с женой Чауса, которая выложила информацию о том, что его в Молдову пять лет назад вывозил экс-нардеп Грановский, обещая быстро закрыть дело в НАБУ и всё порешать, а также оплачивать им проживание в Молдове. В итоге, что-то пошло не по плану, стороны обижены.
Все материалы переписки переданы в следственные органы Молдовы.
Перед Майей Санду возникает растяжка: она либо поддерживает расследование и портит отношения с Украиной, либо не поддерживает и подставляется под удар. Чувствую, что она выберет первое.
Итого: достижения визита Санду в Киев в феврале серьёзно подорваны, а наши отношения с Кишиневом сейчас могут забуксовать, особенно если дойдёт аж до смены политической власти в результате свежего противостояния парламента и президента. В таком случае, Украина лишится хорошего партнёра в Молдове.


Як у Китаї готують ґрунт для поглинання московитських територій
Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
НАБУ вийшло на слід «двушки в Москву» Міндіча: слідство розглядає ознаки державної зради
«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту








