xcounter
Calendar Icon

​Добыча ископаемого топлива может лишиться инвестиций

22.04.2021 07:12 (Оновлено 22.04.2021 в 09:04)

Green Deal и Парижское соглашение по климату перекроили инвестиционную карту мира. Группа Institutional Investors Group on Climate Change (IIGCC), объединяющая 35 инвесторов с общим капиталом 11 трлн долл, призвала мировые банки прекратить кредитование добычи ископаемых видов топлива.

Инвесторы IIGCC просят банки усилить финансирование экологических проектов и проектов, направленных на экологическую модернизацию компаний. Уверен, что банкиры прислушаются к крупнейшим мировым инвесторам, и уже через несколько лет основным глобальным инвестиционным трендом станет вложение денег в зеленые проекты.

Для Украины сокращение кредитов на добычу ископаемого топлива не должно вызвать больших затруднений. Мы уверенно взяли курс на трансформацию угольной промышленности и диверсификацию экономики моногородов. Поэтому переориентация банков на кредитование экопроектов поможет нам получить более дешевые и долгосрочные ресурсы на выполнение программы трансформации.

По прогнозам экспертов, интерес инвесторов к сфере ВИЭ будет расти. Уже в этом году аукционы по оффшорным ветрогенерациям могут сравняться по степени важности и объемам сделок с нефтяными аукционами. Украина имеет два выхода к морю, горный массив, и потенциально свободную площадь в угольных регионах, где можно создать развитую ВИЭ-инфраструктуру.

Это создаст тысячи новых рабочих мест и также поможет решить вопрос трансформации угольных регионов. Кроме того, интенсивное развитие зеленой энергетики создаст дополнительный внутренний спрос на сталь и поможет выполнить обязательства, взятые Украиной в рамках Парижского соглашения.

На пути инвесторов в Украине по-прежнему стоит неэффективный госменеджмент, коррупция и отсутствие верховенства права. Во всем мире зеленые проекты стали одними из основных драйверов роста экономики. Такое могло случиться и в нашей стране. В кризисный 2020 год инвесторы вложили в украинскую зеленую энергетику 1,24 млрд евро, увеличив суммарную мощность ВИЭ на 22%.

Взамен власть нарастила долг перед зелеными предприятиями за произведенную ими э/э - 18 млрд грн. Это очень плохой сигнал для тех, кто только подумывает вкладывать или нет инвестиции в Украину. Зеленые инвестиции в нашу экономику могут признать слишком рискованными.

Тогда мы не сможем занять подобающее место в новом международном разделении труда, которое в будущем будет основано на зеленом прогрессе каждой страны. Пора перестать думать о зеленой энергетике, как об альтернативной, и сделать ее стратегическим приоритетом в работе правительства.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини