Керченская блокада: зачем Россия затеяла учения возле Крыма

27.04.2021 в 09:24 | Олег Жданов, «Главред»

​Для Украины возрастает военная угроза, так как Россия, перекрывая районы у Керченского пролива, готовит свои войска к обороне Крыма.

Начиная с 24 апреля, Россия закрыла три района вдоль побережья Крымского полуострова, один из которых – в непосредственной близости от Керченского пролива. Насколько на сегодня известно, и российские военные корабли, и иностранные суда пока что спокойно этот пролив проходят.

Я сомневаюсь в том, что Россия станет останавливать международные суда или те, что идут под другими флагами, так как в таком случае России придется платить неустойку за каждый час простоя и для них это будет ударом по торговым отношениям с другими странами. Но единственное, в чем сейчас может потерять Украина, так это в том, что все суда с пометкой "Украина" могут получить проблемы с заходом в Керченский пролив. В остальном, по большому счету, больше никаких потерь – экономических или финансовых – для нас нет.

Вместе с тем, для нас возрастает военная угроза, так как Россия, перекрывая эти районы у Крыма, готовит свои войска к обороне Крыма. И для нас это проблематично, так как чем сильнее оборона Крыма, тем сложнее нам будет его возвращать.

Перекрытие этих районов, скорее всего, связано с тем, что Россия вдоль крымского побережья видит именно там наибольшую угрозу и вероятность высадки десанта с украинской стороны и потому пытается их максимально обезопасить. То есть, перекрытие имеет чисто военные цели. Тем более, что сейчас в Крыму идут учения по отражению морской десантной операции, где РФ отрабатывает вопросы своей сухопутной группировки к обороне Крыма – они высаживают десант и с ним же борются. Поэтому беспрецедентность сроков может говорить о том, что они рассчитывают за это время подготовить береговую оборону для того, чтобы чувствовать себя более уверенно.

Сейчас, перекрывая эти районы, все выглядит так, что Россия старается максимально узурпировать судоходство в Азовском море с нашего молчаливого согласия. Напомню, что с 2013 года между Украиной и Россией существует международный договор о признании Азовского моря внутренним морем. В данном случае нормы международного морского права не распространяются на его акваторию, и так как не действует норма о 12 морских милях, российские корабли фактически имеют полное право заходить до уреза воды непосредственно к берегу Украины. Но Украина при этом, несмотря на угрозу, упорно из этого договора не выходит.

Потому объявление Россией о шестимесячном закрытии акваторий неприемлемо для морского права, так как обычно учения длятся две-три недели, после чего эти районы освобождаются от учений и не препятствуют судоходству. И так как в этом случае Россия не просто перекрывает акватории в Керченском проливе, а международные, Украине желательно действовать не одной, а совместно с комитетом по международному морскому праву. В противном случае это будет выглядеть как глас вопиющего в пустыне.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

SoulCycle: Маніфест емоційного бізнесу. Детальний розбір стратегії від Мелані Вілан
«Хочу обійняти доньку — заради цього і вижив». Героїчна стійкість піхоти
В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Все видео

Лента новостей

Тіла померлих миколаївців накопичуються у морзі через проблеми з фінансуванням
🕑 7 годин 14 хвилин тому
Хегсет назвав найближчі дні вирішальними у війні проти Ірану
🕑 7 годин 17 хвилин тому
Уламки ракети Ірану впали біля посольства України в Ізраїлі
🕑 7 годин 24 хвилини тому
На хімзаводі в Татарстані стався потужний вибух: є загиблі та понад 70 постраждалих
🕑 7 годин 31 хвилину тому
"Горить усе": у російському Татарстані вибухнув завод із виробництва каучуку (відео)
🕑 7 годин 37 хвилин тому
Іран двічі намагався вбити Трампа, – Нетаньяху
🕑 7 годин 49 хвилин тому
Заяви поляків виявились брехнею: на Рівненщині не виявили масового поховання жертв Волинської трагедії
🕑 вчора
США стягують сили на Близький Схід: вже понад 50 тисяч військових у регіоні
🕑 вчора
Насадки для автопилососа: які справді працюють, а які — маркетинг
🕑 вчора
"Мешканцям Києва треба заздалегідь підшукати житло в селі на наступну зиму", - ексміністр енергетики Плачков
🕑 вчора
Трамп із нетерпінням чекає на зустріч із "високоповажним" Лукашенком, із яким його спецпосланник пив горілку
🕑 вчора
На Тегеран скинуто понад 120 боєприпасів за ніч, стались масштабні блекаути (відео)
🕑 вчора
Україна має гроші для виплат військовим лише до червня 2026 року
🕑 вчора
Росія масовано вдарила по енергетиці України: мешканці 7 областей без світла
🕑 вчора
Вигідна кредитна картка від ПУМБ для власних та кредитних коштів
🕑 вчора
Все новости