xcounter
Calendar Icon

Три вопроса о вакцинации. Что нужно знать об антителах

29.06.2021 13:40

Антитела после вакцинации защищают хуже, чем антитела после болезни?

Перед вакцинацией от коронавируса нужно проверять уровень антител?

Все разговоры о том, что нужно подождать, что лучше потом — через три месяца, через полгода, когда уровень антител снизится и т. д., ведутся только тогда, когда нет вакцин в стране, когда их надо дать самым уязвимым категориям населения — тем, кто в них нуждается в первую очередь.

Но если государство обеспечило свободный доступ к вакцинам для всех, независимо от возраста и профессии, если вас приглашают на вакцинацию, то вообще не имеет значения, болели вы или нет. Прививайтесь. Независимо от того, болели вы или нет, и если болели, то когда.

И не слушайте страшилку, которую придумали антивакцинаторы, по поводу «антителозависимой вакцинации», которая никакого отношения не имеет к коронавирусной инфекции. Это редчайший феномен, встречающийся при таких же редких для наших широт болезнях вроде лихорадки денге. Там очень специфическая иммунология, никак не относящаяся к ковиду.

Человек, имеющий антитела к ковиду и вдобавок привитый от коронавирусной инфекции, ничем дополнительно не рискует. Поэтому прививайтесь, если у вас есть такая возможность.

Зависит ли количество выработанных антител от реакции на прививку?

Научных работ о том, что такая зависимость четко существует, я не встречал. Ни по коронавирусу, ни по другим вакцинам от других болезней.

Это принципиально два разных звена иммунитета: универсальное реагирование организма высокой температурой на любую инфекцию и конкретный специфический ответ организма на введение конкретной вакцины.

У людей более молодого возраста реакция на иммунизацию может быть сильнее, поэтому, например, в США производят для пожилых вакцину от гриппа с увеличенной дозой антигена, чтобы стимулировать иммунный ответ. Но в целом удается определить среднестатистическую дозу, которая не будет ни у кого вызывать слишком сильную реакцию на прививку.

Антитела после вакцинации защищают хуже, чем антитела после болезни?

Может, в этом вопросе выводы как раз надо делать обратные? Если есть некая стабильная, общая для всех штаммов вируса часть, к которой вырабатываются антитела, то это значит, что любой штамм вируса эти антитела и уничтожат.

В любом случае уникальная особенность вакцинации состоит в том, что количество антител, которые образуются после нее, как правило, многократно больше того количества антител, которые образуются после перенесенной болезни.

И даже если вот эти антитела, которые образовались после вакцинации, не полностью, не идеально подходят к вирусу — ну вот как немного заедающий ключик к замочку, — то их так много, что они все равно дают защиту если не от симптомов коронавирусной инфекции, то уж точно стопроцентную защиту от тех ее форм, которые людей убивают или приводят в реанимацию.

Поэтому в данной ситуации ориентироваться на такие несущественные моменты не стоит. Прививайтесь и живите долго.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини