Кризис в Сирии: оппозиция заявляет о 90 убитых

26.05.2012 в 12:44 |

По меньшей мере 90 человек погибли в результате обстрела сирийской армией городу Хула в провинции Хомс, в том числе 25 детей, сообщили представители оппозиции, назвавшие произошедшее "резней".

Если информация подтвердится, то нынешняя атака станет одной из самых кровавых с начала формального перемирия, объявленного в минувшем апреле.

В пятницу оппозиционные активисты и правозащитники сообщали о 50 погибших в Хомсе и о еще 20 жертвах - в других районах страны. Они также призвали объявить в стране день траура.

Многие из них были участниками акций протеста, которые традиционно проходят в Сирии после пятничной молитвы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в пятницу, что ситуация в Сирии остается "чрезвычайно напряженной" и прогресс в попытках положить конец конфликту слабо ощутим.

Он также подчеркнул, что группировки, противодействующие силам президента Сирии Башара Ассада, контролируют некоторые районы крупных городов.

"Искалеченные тела"

Как сообщили базирующаяся в Лондоне Сирийская обсерватория по правам человека и оппозиционные активисты, находящиеся на месте событий, во время обстрела города Хула сирийская армия использовала тяжелую военную технику и крупнокалиберные пулеметы.

По сообщениям корреспондента Би-би-си в Бейруте Джима Мьюра, в интернете было опубликовано видео, на котором окровавленные и искалеченные тела детей лежат на полу в темном помещении, а голос за кадром говорит, что тел настолько много, что посчитать их невозможно.

Правозащитники утверждают, что на окраине города силы безопасности застрелили несколько семей. Остальные, по их данным, либо умерли во время обстрелов, либо были пойманы военными и казнены.

Проверить достоверность всех этих сообщений в настоящий момент не представляется возможным, поскольку власти Сирии ограничили доступ иностранных журналистов на свою территорию.

Ранее на этой неделе пресс-секретарь спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана сообщил, что Аннан собирается вновь посетить Дамаск в ближайшее время.

Точных сроков поездки он не назвал, однако дипломатический источник агентства Франс Пресс в Женеве заявил, что визит, скорее всего, состоится в начале следующей недели.

Охота за противниками

На днях независимая комиссия по расследованию событий в Сирии, учрежденная Советом по правам человека ООН, опубликовала доклад, в котором подчеркнула, что сирийский конфликт становится все более серьезным, несмотря на принятое в апреле соглашение о прекращении огня и прибытие наблюдателей ООН.

В документе сообщается о серьезных нарушениях прав человека, совершаемых преимущественно сирийскими спецслужбами. По данным правозащитников, они ведут охоту за противниками правительства.

В ходе некоторых операций целые семьи подвергаются казни, в стране продолжаются пытки взрослых и детей. Комиссия также признала, что нарушения совершают оппозиционные активисты, которые берут в захват заложников и пытают людей.

Кризис в Сирии начался более года назад. Мирные протесты переросли в вооруженные столкновения между правительственными войсками и оппозицией. По данным ООН, погибло уже более 10 000 человек.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи сотрудников силовых структур, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В последние месяцы властям удалось взять под контроль основные оппозиционные города, однако повстанцы перешли к партизанским методам ведения борьбы. Увеличилось число терактов против военных и полицейских.

По материалам: bbc.co.uk

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Фламінгова революція» в Албанії: як курортний проєкт зятя Трампа за $4 мільярди збурив балканську країну
Мобільний вантажний шиномонтаж для ЗСУ: як спецтехніка підтримує мобільність на фронті
Загадкова фігура в українській оборонці: яка роль Олександра Камишина та Рустема Умєрова
Оборона Часового Яру: бійці 24-ї ОМБр показали підземний побут та трофеї
За лаштунками «російського Давосу»: чому бізнес та економісти РФ готуються до колапсу
Війна повертається додому: як глибокі удари ЗСУ руйнують оборонний сектор та логістику РФ
Дніпро: Тисячоліття Судноплавства – Від Порогів до Сучасних Викликів
Польща на роздоріжжі: як процвітання породжує радикалізм та загрожує Україні
Все видео

Лента новостей

Поляки зібрали понад 389 тисяч злотих на автобуси для Вінниці, відкинувши позицію політиків
🕑 10 хвилин тому
«The Economist»: удари України зменшують доходи Росії від нафти та газу
🕑 18 хвилин тому
Україна та Латвія посилять співпрацю у сфері безпілотних технологій
🕑 29 хвилин тому
«Птахи Мадяра» завдали ударів по російських підрозділах на Запоріжжі
🕑 41 хвилину тому
GeoSpeedrun: український застосунок гейміфікує вивчення світової географії
🕑 52 хвилини тому
Україна на порозі ЄС: кластери, дрони та прогнози завершення війни
🕑 1 годину 41 хвилину тому
Міноборони запустило програму повернення військових із СЗЧ через "Армія+"
🕑 1 годину 42 хвилини тому
«Шостий Псалом»: Жадан та Gurzhy презентували спільний альбом на вінілі, що поєднує Харків і Берлін
🕑 1 годину 44 хвилини тому
Ракети Х-101 стали небезпечнішими: що показав аналіз уламків
🕑 2 години 5 хвилин тому
Масована атака 12 КАБами на Васильківку: знищено ринок, багато поранених (відео)
🕑 3 години 34 хвилини тому
Україна знову атакувала Чонгарський міст, також пошкоджено залізничний міст через Чонгар: відео прильоту
🕑 4 години 27 хвилин тому
Апокаліптичне відео з Херсону: росіяни вдарили по місту одразу 8 КАБами, багато диму і вогню
🕑 4 години 41 хвилину тому
Країна-бензоколонка втрачає позиції: у Москві вже теж обмежили продаж бензину (відео)
🕑 5 годин 1 хвилину тому
«Шлях смерті»: Україна перетворила сухопутний міст Росії до Криму на логістичну пастку
🕑 5 годин 39 хвилин тому
Світ на порозі катастрофи: гряде найсильніший Ель-Ніньйо за останні 140 років
🕑 5 годин 52 хвилини тому
Все новости