Дипломатическая пощечина России на Совбезе ООН

04.03.2014 в 14:45 |

Результаты заседания Совбеза ООН, созванного по инициативе России можно охарактеризовать одним словом: ФИАСКО. Если двумя – ПОЛНОЕ ФИАСКО.

Не совсем ясно, зачем вообще Россия инициировала это заседание. Российские представители предъявили всему миру бумажку. Просьбу Януковича к Путину ввести войска на территорию Украины:"В этой связи обращаюсь к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины", - прочитал постпред России при ООН Виталий Чуркин."Необходимо обеспечить выполнение обязательств, закрепленных в соглашении от 21 февраля, включая начало процесса конституционной реформы с участием и полным учетом мнений всех регионов Украины для последующего одобрения на общенациофнальном референдуме, а также формирования легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны".

На прямые вопросы господин Чуркин отвечал фразами-штампами, которые он вероятно, почерпнул на российских же телеканалах.

В то же время, послы всех стран-участниц выказали осведомленность о реальных событиях в Крыму. Представитель Великобритании в Совбезе ООН Джерард ответил на слова российского посла об обращении за помощью Януковича:"Вы говорите о человеке, виновном в гибели 90 человек, который сбежал из своей страны. Сейчас не 1968 год, когда одна страна могла подавить демократические процессы в другой стране под надуманными предлогами".

Представитель Франции в ООН Жерар Аро так же сравнил военную интервенцию России в Украину с событиями в 1968 году, когда войска СССР вторглись на территорию Чехословакии для подавления местных реформ (Пражская весна): «Мы надеялись, что с развитием Европы и падением коммунизма мы сможем избавиться от этого кошмара, мы будем строить наше сотрудничество на новых стандартах. Сейчас пропаганда отрицает очевидные вещи, а телевидение и интернет становятся средствами манипулирования. Но мы видим простые факты, есть нарушение международного права, есть вторжение. Нет нарушения прав русских в Крыму. Россия решила заставить украинское правительство повиноваться приказам из Москвы, ограничить суверенитет. Когда-то такую аргументацию употреблял Брежнев, когда было вторжение в Чехословакию. Франция не хочет играть в такие игры».

Представитель Руанды в Совбезе заявил, что ситуация в Крыму может иметь "темные последствия", потому что Россия обладает ядерным оружием."Нас глубоко беспокоит ситуация в Крыму, мы призываем все международные стороны соблюдать все международные соглашения. Выражаем надежду, что все международные силы чему-то научатся из этих событий. Руанда далека от Украины, но мы знаем из собственного опыта, что могут быть очень печальные последствия таких действий, особенно когда речь идет об одной из стран, которая обладает ядерным оружием", - заявил он.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Рідко казкую з репортерами,-факт. «Медійна вилазка» на BBC News
Удар по Туапсе, канібалізм у ВСРФ та технологічний прорив України: головне за 1525-й день війни
ТЦК, депортація та спільні патрулі: вся правда про нову угоду між Україною та Польщею
Claude Code: не лише для програмістів! Повний гайд для ефективного використання у бізнесі
Замах на Трампа, іранський ультиматум та палаючий Туапсе: хроніка світового абсурду
Катастрофа в російській металургії: прибуток «Сєвєрсталі» обвалився у 370 разів на тлі системної кризи
Автопарк на 20 мільйонів: розкішне життя родини очільника сервісного центру Миколаєва
Втеча олігархів та «перший день після»: Борислав Береза про паралелі між Угорщиною та Україною
Все видео

Лента новостей

На Львівщині судитимуть виробників фальшивих акцизів: вилучено 300 тисяч підроблених марок
🕑 5 годин 15 хвилин тому
ОАЕ оголосили про вихід з ОПЕК та ОПЕК+: Емірати збільшуватимуть видобуток нафти
🕑 8 годин 44 хвилини тому
Верховна Рада вдев'ятнадцяте подовжила воєнний стан та загальну мобілізацію в Україні
🕑 12 годин 36 хвилин тому
Антикорупційний центр «МЕЖА» оголошує набір до Школи активного ветерана
🕑 17 годин 35 хвилин тому
Лоукостер Ryanair закриває базу в Берліні через надмірні витрати та кризу в авіагалузі
🕑 17 годин 47 хвилин тому
Ексзаступника міністра фінансів Польщі засудили за розпалювання ненависті до українців
🕑 18 годин 7 хвилин тому
Економічний шок від війни в Ірані: Світ розплачується за дії США
🕑 18 годин 23 хвилини тому
Ранковий удар по Конотопу: пошкоджено лікарню, місто залишилося без світла та транспорту
🕑 18 годин 30 хвилин тому
Масована атака 28 квітня: Росія випустила по Україні 123 дрони, є влучання на 16 локаціях
🕑 18 годин 55 хвилин тому
Нова атака на Туапсе: російський НПЗ та морський термінал знову у вогні після масованого удару БПЛА
🕑 18 годин 58 хвилин тому
У Києві негода повалила понад 300 дерев: комунальники працюють у посиленому режимі
🕑 вчора
На Сумщині скоротили тривалість комендантської години
🕑 вчора
Обстріл Чорноморська: в акваторії порту стався масштабний розлив олії
🕑 вчора
Volvo XC60: баланс динаміки, зручності та технологій у кросовері
🕑 вчора
Нічна масована атака на Крим: вибухи на аеродромах та робота ПВО в Севастополі
🕑 вчора
Все новости