Посольство США в Москве объяснило по пунктам, в чем виноват Янукович

05.03.2014 в 13:17 |

 

Посольство США в Москве опубликовало на собственном сайте  «Разъяснения по ситуации в Украине», в котором возлагает ответственность за несоблюдение соглашения от 21 февраля на Януковича, опровергает слухи о том, что Рада находится под влиянием экстремистов и террористов, утверждает легитимность нового правительства и призывает Россию уважать территориальную целостность Украины.

 Приводим сокращенный текст сообщения:Утверждение: Оппозиция нарушила соглашение, заключенное с Януковичем 21 февраля.Ответ: В рамках данного соглашения Рада приняла закон о возвращении Украины к Конституции 2004 года. В соответствии с условиями соглашения, Янукович имел 24 часа, чтобы подписать этот закон, после чего протестующие должны были освободить ряд правительственных зданий и предпринять другие шаги по снижению напряженности. Вместо подписания Янукович уехал из Киева и исчез. Именно Янукович не выполнил соглашение от 21 февраля. Партия Януковича тоже пошла дальше, проголосовав за закон об устранении его от должности и утвердив новое правительство.

Утверждение 1: Правительство Украины является нелегитимным или не представляет народ Украины.

Ответ: Новое правительство было утверждено украинским парламентом (Радой) 371 голосами «за», то есть, подавляющим большинством, при поддержке всех политических партий, за исключением коммунистов. Даже Партия регионов Януковича проголосовала за новое правительство буквально в считанные дни после его исчезновения. 

Утверждение 2: Рада находится под влиянием экстремистов или террористов.

Ответ: Рада является наиболее представительным учреждением власти в Украине, а недавние законы принимались подавляющим большинством голосов, в том числе и от представителей Восточной Украины.

Утверждение 3: На улицах Киева опасно.

Ответ: С тех пор, как силы безопасности были отведены десять дней назад и было утверждено новое правительство, в Киеве установилось спокойствие. По сообщениям украинской прессы и других СМИ, в городе нет всплеска преступности, мародерства и сведения счетов с политическими оппонентами.

Утверждение 4: На Украине гуманитарный кризис, и сотни тысяч украинцев бегут в Россию и в поисках убежища.

Ответ: Мы не видим никаких доказательств этого. Лучшее средство для предотвращения такого кризиса - прекратить все провокационные действия и допустить в регион наблюдателей для мониторинга ситуации и снижения напряженности.

Утверждение 5: Этническим русским угрожает опасность.

Ответ: Нет подтвержденных сообщений о том, что кому-то из этнических русских угрожают, есть только заявления об этом в российской прессе и на российском государственном телевидении. С самого начала новое украинское правительство сделало своим приоритетом установление мира и достижение примирения. 

Утверждение 6: Российские базы находятся под угрозой.

Ответ: Российские военные объекты были и остаются в безопасности, и новая украинская власть обязалась соблюдать все действующие международные соглашения, в том числе те, которые касаются российских баз.

Утверждение 7: Киев пытается дестабилизировать Крым.

Ответ: Напротив, это российские военные были выведены из их мест дислокации, чтобы захватить органы власти и объекты инфраструктуры Крыма. Правительство Украины, в противовес этому, действует сдержанно и ищет диалога. Власти в Киеве незамедлительно решили направить в Крым и.о. главы минообороны, чтобы разрядить ситуацию. Позднее, прибывший из Киева депутат Верховной Рады Петро Порошенко не был допущен в здание Крымской Рады для переговоров.

Утверждение 8: Происходили массовые нападения на церкви в Восточной Украине.

Ответ: Мы не видим никаких доказательств этого. Все религиозные лидеры Украины, включая представителей Русской православной церкви, выступили в поддержку новой политической власти, призывая к национальному единству и исцелению.

Утверждение 9: Крымский премьер призвал Россию вмешаться.

Ответ: Международное право не предусматривает применения силы в ответ на призыв региональных властей. В соответствии с Конституцией Украины, только украинская Рада может разрешить присутствие иностранных войск на территории Украины. Призыв Сергея Аксенова к Президенту Путину обеспечить «мир и спокойствие» в Крыму, был циничным жестом, ведущим к дестабилизации.

Утверждение 10: Россия действует в соответствии с Договором о дружбе между Украиной и Российской Федерацией 1997 года.

Ответ: Соглашение 1997 года требует от России уважать территориальную целостность Украины. Военные действия России в Украине - явное нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Орбітальна війна: як Китай перетворює космос на нове поле бою
«Вже немає сил слухати цю брехню»: на російському ТБ стався публічний розкол серед пропагандистів
Кінець нафтового картелю? Об'єднані Арабські Емірати оголосили про вихід з ОПЕК
Зграя «птахів» СБС уразила два російські гвинтокрили у Воронезькій області: деталі операції
Провал пропаганди: як дебати Соловйова та Боні обурили «Z-патріотів» та розгубили Кремль
Екологічна катастрофа у Туапсе та зерновий скандал з Ізраїлем: підсумки 1526-го дня війни
Президент знав? Невідомі подробиці операції Мідас: «плівки Міндіча» та корупційні зв’язки у верхівці влади
Ізраїль потрапив у міжнародний скандал через закупівлю краденого українського зерна
Все видео

Лента новостей

Мільйони на приватну фірму: Запорізька обллікарня замовила томографію у родини очільника ОДА
🕑 3 години 16 хвилин тому
Масштабна ДТП на Львівщині: поїзд Київ – Ужгород зіткнувся з автокраном, є загиблий
🕑 3 години 35 хвилин тому
У Туапсе знову палає морський термінал: четверта атака безпілотників за два тижні
🕑 3 години 40 хвилин тому
Україна та партнери запустили CORPUS: нову коаліцію для реформи оборонних закупівель
🕑 17 годин 49 хвилин тому
РФ атакує одеські порти морськими дронами: у ВМС ЗСУ оцінили реальність загрози
🕑 18 годин 26 хвилин тому
У Швеції заарештували судно Caffa: возило крадене українське зерно під фальшивим прапором
🕑 18 годин 39 хвилин тому
Сирський підписав наказ про обов’язкову зміну військ на передовій
🕑 вчора
Нічна атака у Керченській протоці: ВМС України уразили катери окупантів, що охороняли міст
🕑 вчора
Британія та ще дев’ять країн створюють спільний флот: «додаток до НАТО» для захисту від РФ
🕑 вчора
Пільги замість швидкого вступу: як Брюссель планує зближувати Україну з ЄС у 2026 році
🕑 вчора
Пентагон розблокував 400 мільйонів доларів для України після критики в Сенаті
🕑 вчора
Нічна атака на Одесу: дрони пошкодили багатоповерхівки та дитячий садок, кількість постраждалих зросла до 18
🕑 вчора
Скандал із «плівками Міндіча»: Антикорупційна рада вимагає відсторонити Рустема Умєрова
🕑 вчора
«Нафтовий дощ» у Пермі: після атаки дронів на станцію «Транснафти» горять стратегічні резервуари
🕑 вчора
В Україні продовжили програму «Кешбек на пальне»: які зміни чекають на водіїв у травні 2026 року
🕑 вчора
Все новости