Меркель и Олланд пригрозили России новыми санкциями из-за Украины
![]() |
| Меркель и Олланд в Штральзунде |
Канцлер ФРГ и президент Франции готовы в случае срыва президентских выборов в Украине 25 мая расширить санкции против России. Они призвали все стороны конфликта вернуться к столу переговоров.
Германия и Франция пригрозили ужесточить санкции против России в случае срыва президентских выборов в Украине, запланированных на 25 мая. «Проведение свободных и справедливых президентских выборов в Украине 25 мая имеет огромное значение. Если международно-признанные президентские выборы не состоятся, то это неминуемо приведет к дальнейшей дестабилизации Украины. Германия и Франция считают, что это должно повлечь за собой последствия, согласованные на заседании Совета ЕС 6 марта 2014 года», - говорится в совместном заявлении по итогам переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) и Франсуа Олланда в Штральзунде в субботу, 10 мая.
6 марта главы правительств стран ЕС согласовали трехступенчатый план штрафных мер против России, предусматривающий и возможность введения экономических санкций в случае дальнейшего обострения ситуации в Украине, напоминает агентство Reuters.
В ходе совместной пресс-конференции, Меркель и Олланд осудили запланированный на 11 мая референдум о статусе Донецкой области, назвав его нелегитимным. Они призвали все стороны конфликта вернуться к столу переговоров. «Мы прилагаем все усилия для деэскалации кризиса», - подчеркнула глава правительства ФРГ.


Україна просить Patriot у США та демонструє військову перевагу: Аналіз ситуації
Росія розгортає власний Starlink: чи загрожує він Україні та як йому протидіяти
Україна завдає нищівних ударів по російській економіці: цілі – порт, нафтопереробка та логістика
Сіль для еліт: чи справді нам потрібні електроліти, чи це черговий маркетинговий хід?
Повне сонячне затемнення: тисячі людей зібралися в Іспанії та Ісландії, щоб побачити космічне диво
Трамп втрачає ґрунт під ногами: конфлікти на Близькому Сході та внутрішні проблеми підривають його позиції
Чому 90% Японії безлюдні: Географічні та історичні причини концентрації населення
Україна планує "полювання" на російські "Іскандери": чи допоможуть власні розробки?















