Жители Донецка об "особом статусе": Нас приговорили к тюрьме строгого режима

17.09.2014 в 00:06 |

 

Дончане говорят, что стали заложниками ситуации и не понимают, почему город-миллионик должен расплачиваться за несколько тысяч сепаратистов.

Сегодня депутаты ВР Украины приняли закон об особом статусе для отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также об амнистии участников пророссийских акций. Однако, жители Донецка неоднозначно восприняли подобное решение и все же надеются на полный мир, пишет  Сегодня.

"Мы уже рады всему: особому статусу, различным перемириям, хоть самому черту рады - лишь бы в городе была тишина, и не стреляли из артиллерии, - заявил дончанин Михаил. - Сейчас миллионный город превратился в военную базу, а мирные жители стали заложниками ситуации. К примеру, идешь на рынок за хлебом, а перед тобой по дороге проезжают танки. Ну, куда это годится?".

Горожане говорят, что все закончиться только тогда, когда из города исчезнут вооруженные люди, а пока - скучают по милиции и стараются быть осторожными.

"Закон об особом статусе ничего не даст, - рассказывает дончанин Виктор. - Вряд ли все вот так само собой рассосется. Думаю, что боевые действия в Донецке не прекратятся до тех пор, пока на территории города находятся люди с оружием - я имею в виду вовсе не правоохранителей. Вот раньше была милиция, и можно было спокойно ходить по городу. Пусть их все недолюбливали, но они делали свою работу. А сейчас идешь и оглядываешься по сторонам, ведь могут обвинить во всех смертных грехах и увезти окопы копать".

Также дончан взбудоражили заявления о том, что территория, которая находится под контролем так называемых "ДНР" и "ЛНР", будет обнесена укреплениями.

"Из нас хотят сделать гетто, - возмущается житель Донецка Виталий. - Только из-за того, что пара тысяч бабулек выходили на площадь, призывали вернуться в СССР, а после ходили на "референдум". Есть и те, кто всю свою жизнь лоботрясничали, а теперь уповают, что придет новая власть и все сразу станут хорошо жить. Сепаратисты приговорили всех нас к жизни "строгого режима", увы, они так и не поняли что натворили. Боюсь, это будет тюрьма областного масштаба.

Большинство жителей Донецка против "ДНР", но теперь дончане не могут говорить об этом открыто - сразу заберут в подвалы".

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла закон об особом статусе Донбасса. В частности, он освобождает от уголовной ответственности некоторые категории лиц, совершивших уголовные преступления в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона на территориях Донецкой и Луганской областей, где проводилась антитеррористическая операция.

Закон также предусматривает введение особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также проведение внеочередных местных выборов в этих регионах.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

У Кремлі пригрозили Південній Кореї в разі військової допомоги Україні
🕑 14 годин 47 хвилин тому
Масована атака на Одесу: кількість поранених зросла, двоє — у важкому стані (відео)
🕑 15 годин 10 хвилин тому
Дантес і Кацуріна більше не разом: співак вперше порушив мовчання
🕑 15 годин 39 хвилин тому
Україна й ОАЕ підписали угоду про співпрацю у сфері оборони
🕑 16 годин 36 хвилин тому
В Україні можливий дефіцит дизелю на 90%
🕑 16 годин 43 хвилини тому
В Ірані знизили мінімальний призовний вік до 12 років
🕑 17 годин 40 хвилин тому
Як змінились вимоги до медичного одягу в Україні: комфорт, безпека та сучасні стандарти
🕑 вчора
Боєць РДК й ексофіцер ФСБ Ілля Богданов став дияконом ПЦУ
🕑 вчора
На війні загинув відомий український гуморист
🕑 вчора
Як вибрати LEGO Technic за темою і рівнем складності
🕑 вчора
Суд ухвалив рішення щодо Гусакова: його підозрюють у шахрайстві на 2 млн грн
🕑 позавчора
Пентагон розглядає можливість переспрямування допомоги Україні на Близький Схід – WP
🕑 позавчора
Стрілянина в Одесі. Двоє патрульних у реанімації, стрільця ліквідували під час спецоперації
🕑 позавчора
Чому термодерево стає головним трендом у сучасному будівництві та оздобленні
🕑 позавчора
Що таке «діамантова» фільтрація та навіщо горілці витримка
🕑 позавчора
Все новости