☰
✕

Закрытие украинско-российской границы угрожает взорвать экономику Украины – AFP

25.09.2014 в 15:48 |

На украинско-российской границе (фото: radiosvoboda.org) Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству в четверг рассмотреть вопрос временного закрытия границы Украины с Россией, чтобы остановить ее «вмешательство» в дела бывшей советской республики, сделавшей европейский выбор.

Высокопоставленный источник из службы безопасности Украины сказал Agence France-Presse (AFP), что эта мера была разработана, чтобы запечатать границу для автомобильного движения. Ограничение вступит в силу «в ближайшее время».

Петр Порошенко также заявил, что Украина подаст заявку на вступление в Европейский Союз в 2020 году, как часть более широкого политического и экономического плана реформ.

Потенциальное закрытие границы угрожает взорвать экономику Украины путем прекращения торговли между взаимозависимыми народами и увеличивает вероятность, что Россия предпримет ответные шаги.

Ограничения касаются автомобильного, морского и пешеходного движения

Указ, опубликованный на сайте президента, предписывает правительству «урегулировать ... вопрос временного закрытия контрольно-пропускных пунктов на государственной границе Украины с РФ для автомобильного, морского и пешеходного движения».

В указе подчеркивается, что 2000-километровая сухопутная граница с гигантской северо-восточной соседкой Украины может быть закрыта и для других форм движения при необходимости.

Указ был выпущен «в связи с продолжающимся вмешательством Российской Федерации во внутренние дела Украины».

Никакой немедленной реакции на решение Порошенко либо от Кремля, либо от российского МИДа не последовало.

Высокопоставленный источник из СБУ сообщил AFP, что первоначально в конце августа предполагалось ограничить передвижение по железной дороге и в воздухе.

По словам собеседника, воздушные и железнодорожные перевозки значительно легче контролировать, чем автомобильное и пешеходное движение на предмет ввоза в Украину различных взрывчатых веществ и оружия.

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Кучеров сообщил, что никакие дополнительные меры безопасности пока еще не были приняты, и автомобилям еще разрешено пересекать десятки пограничных переходов, соединяющих две страны.

По словам Андрея Кучерова, Украина «закрыла контрольно-пропускные пункты, которые давно уже под атакой боевиков и российской стороны, остальная часть границы Украины и России работает как и прежде».

По материалам сайта AFP

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Як запобігти безпритульності: історія порятунку та інноваційна модель в США
Таємниця експедиції Франкліна: ДНК, канібалізм та свинцеве отруєння
270 українців повернулися додому: серед них п'ятеро вважалися загиблими в Оленівці
Франція у вогні: Чому щедра держава породжує протести та безпорадність?
Бульбашка ШІ: Коли лопне та хто програє?
Сир замість золота: Як літня спека руйнує 70-річну банківську схему в Італії
Україна - ризикований центр сурогатного материнства: скандали, невиплати та прогалини у законодавстві
Вибори в Ізраїлі: як проголосувати та чому ваш голос має значення
Все видео

Лента новостей

Ілон Маск пояснив обмеження Starlink для України: експерт назвав це політичною заявою
🕑 29 хвилин тому
Михайло Ткач у Facebook різко розкритикував реакцію світу на війну
🕑 30 хвилин тому
НАБУ задокументувало понад 1 млрд грн хабарів у справі кол-центрів
🕑 35 хвилин тому
Financial Times: Путін був готовий зупинити війну у 2023 році, але Україна не погодилася на умови
🕑 35 хвилин тому
Франція у вогні: протести охопили міста, поліція застосовує силу
🕑 35 хвилин тому
Вибори під час війни: президентські заяви та реалії
🕑 2 години 47 хвилин тому
Чи потрібен конкурс на посаду генпрокурора: позиція нового віцепремʼєра
🕑 13 годин 43 хвилини тому
Історія оборони Чернігова: як місто стало на шляху російського наступу на Київ
🕑 16 годин 26 хвилин тому
Морпіхи готуються до нової гуманітарної місії в Олешки, триває підготовка до роботи в складних умовах
🕑 16 годин 31 хвилину тому
ЗСУ підтвердили удари по російських заводах компонентів для ракет та аеродрому в Єйську
🕑 16 годин 36 хвилин тому
США розглядають перетворення бомбардувальників на "літаючі арсенали" ракет
🕑 16 годин 41 хвилину тому
ЦРУ США продовжує надавати Україні розвіддані для ударів по РФ, попри позицію Трампа
🕑 16 годин 46 хвилин тому
Російські авіакомпанії могли втратити до 275 мільярдів рублів через блокування аеропортів
🕑 16 годин 51 хвилину тому
35 бійців "Азову" та п'ятеро вцілілих з Оленівки: Україна повернула 270 полонених
🕑 16 годин 56 хвилин тому
Україна атакувала хімічний завод "Омський каучук" у глибокому тилу РФ
🕑 17 годин 1 хвилину тому
Все новости