xcounter
Calendar Icon

Вторжение России может означать для нас конец – финский эксперт

24.11.2014 13:22

Владимир Путин и Саули Ниинисто (фото: Epa)
Владимир Путин и Саули Ниинисто (фото: Epa)
Инциденты на Балтике с участием российских истребителей являются частью агрессивного поведения России в Европе, но особенно это беспокоит такие страны, как Финляндия и Швеция, которые не имеют защитного купола НАТО.

Об этом пишет The Washigton Post.

«У нас длинная, но не всегда миролюбивая история взаимоотношений с Россией», – сказал президент Финляндии Саули Ниинисто в интервью, находясь в своей резиденции, расположенной всего в двух часах езды от границы с Россией.

Только в августе Россия трижды вторглась в воздушное пространство Финляндии

Факты недавних вторжений российских самолетов в воздушное пространство Финляндии показывают, что Россия проверяла, как Финляндия будет на них реагировать, считает г-н Ниинисто.
На перехват были подняты американские истребители F-18 Hornet, это предотвратило дальнейшие попытки российской агрессии. Но тревога в стране ощутима.

Многие в Хельсинки убеждены, что долго удерживать Россию не удастся, что Финляндия должна пересмотреть свою политику безопасности, которая не менялась в течение многих десятилетий.

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб утверждал, что страна должна вступить в НАТО, и хотя вопрос остается очень щекотливым, все же растет доля населения, которая согласна с этим.

Попробует ли Россия вернуть земли, которыми владела 100 лет назад?

Элизабет Рен (Elisabeth Rehn), бывший министр обороны Финляндии, выступающая за членство страны в НАТО, говорит: «Лишь 100 лет назад мы получили независимость от России. Крым также был частью России. Попытается ли Россия вернуть то, что принадлежало ей 100 лет назад?». Г-жа Рен сомневается, что Россия зайдет так далеко, но угроза российской военной агрессии реальна.

Как и Финляндия, вне НАТО осталась Швеция, в отличие от стран Балтии – Эстонии, Латвии и Литвы.
5-миллионная Финляндия имеет 1300-километровую границу с Россией. Москва, несомненно, считает прямым вызовом членство в НАТО территории, которая была нейтральной во время холодной войны.

Финляндия уже предприняла существенные шаги в сторону Запада, вместе с другими членами Европейского союза наложив санкции против России за ее агрессию в Украине. Но Финляндия также расширила свои торговые связи с Россией и в значительной степени зависима от российских поставок нефти и газа.

Президент Финляндии не исключает членства страны в НАТО

Тем не менее, Финляндия увеличивает расходы на оборону и пограничные патрули и укрепляет отношения со Швецией. «Мы всегда были убеждены, что если Россия войдет в нашу страну, это может означать наш конец. Но это может обойтись России так дорого, что она должна подумать дважды», – считает Ханна Смит (Hanna Smith), специалист по России в университете Хельсинки.

Президент Ниинисто надеется, что логика все же возобладает, указывая на сильную 250-тысячную армию страны, но не исключает членства Финляндии в НАТО, чтобы сохранять баланс сил с Россией.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини