xcounter
Calendar Icon

Квартиры обчищают на 50% чаще, чем в 2013 — что делать? (инфографика, советы)

25.11.2014 11:23

 

Квартирных краж в Киеве в 2014 году было совершено вполовину больше, чем в 2013-м, сообщает «Сегодня», после чего наводит советы киевлян о том, как обезопасить себя.

Причин для всплеска количества квартирных краж, как объясняют в милиции, несколько. Во-первых, был длительный период, когда силы правоохранителей были больше сосредоточены на обстановке в центре города, и спальные районы (Оболонь, Позняки, Троещина) оказались «оголены», поэтому преступники почувствовали там свободу. Во-вторых, повлияла на цифру и кризисная ситуация в экономике: люди теряют работу, подпадая под сокращение или уходя в вынужденные неоплачиваемые отпуска. К тому же, на промысел в столицу потянулись «гастролеры» из мелких городков. 

Инфографика о количестве квартирных краж и рейтинге безопасности районов (авторство kiev.segodnya.ua)
Инфографика о количестве квартирных краж и рейтинге безопасности районов (авторство kiev.segodnya.ua)

 

По данным правоохранителей, чаще всего заявления о квартирных кражах люди подают по вторникам и четвергам. Время злоумышленники выбирают либо вечернее — с 18:00 до 24:00, когда могут убедиться, что хозяева отсутствуют, либо дневное — с 12:00 до 18:00, когда люди на работе. «Чаще всего такие преступления происходят в домах, где нет консьержей, или там, где живут люди среднего достатка. Их квартиры грабят из-за ненадежных и дешевых замков на дверях», — говорят правоохранители. 

Выход: консьерж, сигнализация, охранная фирма или хотя бы новая дверь в подъезд

Четырехэтажка на ул. Мартиросяна "терпит бедствие" от нашествия квартирных воров. В одном из подъездов, как говорят жители, в этом году обворовали 8 квартир из 12 и одну квартиру во втором парадном.

«Пробраться в одну из квартир на первом этаже ворам не помешали даже железные решетки — их распилили. В квартиру на втором этаже залезли через балкон, а на четвертом — через крышу. У нас нет возможности посадить консьержа. А домофон для преступников — не препятствие. Сейчас мы в нашем подъезде решили поставить вторую входную дверь, которая будет закрываться на замок. Чтобы обезопасить свое жилье, жители обращаются в охранные фирмы и устанавливают сигнализацию», — рассказала нам жительница дома Валерия Смыкова.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини