Российский военный эксперт рассказал, насколько качество вооружения РФ хуже, чем у НАТО

21.02.2015 в 20:13 |

 

Российская армия серьезно уступает войскам НАТО в качестве вооружения, и в случае войны от боевой мощи России останутся «рожки да ножки», считает российский военный эксперт и журналист Павел Фельгенгауэр. Об этом он рассказал в интервью The Village, передает «Обозреватель».

«Не надо путать вооружение, экипировку и дисциплину. Вежливые, выполняющие приказы солдаты могут быть вооружены луками и дубинами.

В то же время, вооружённые современным оружием силы могут быть и ордой. Это не связанные напрямую вещи. Да, в России есть хорошо подготовленные части. Определённый уровень дисциплины в наших вооружённых силах поддерживался всегда — нельзя сказать, что они когда-либо превращались в толпу мародёрствующих бандитов (хотя и такое в истории тоже бывало).

При этом вооружённые силы в целом остаются отсталыми и не готовыми к современной войне. Принята программа перевооружения до 2020 года, из чего следует, что нынешние вооружённые силы — несовременные. Были серьёзные попытки их модернизировать, но больших успехов пока достичь не удалось, что показывают боевые действия в Донбассе, где воюют так, как и 50 лет назад.

Это не значит, что так воевать нельзя, — можно, тем более, если твой противник точно такой же. А вот с современными вооружёнными силами Запада лучше не сталкиваться на поле боя, иначе останутся рожки да ножки», отмечает эксперт.

«Танки наши — дрянь, это все знают»

Также эксперт рассказал о российских танках, авиации и спецназ: «Вежливые люди» — это всего лишь спецназ, который занял симферопольский аэропорт. Они дисциплинированны и достаточно хорошо подготовлены. Да, они разительно отличались от казаков и разбойников в разномастном камуфляже: раньше, в ходе чеченских войн, наш спецназ выглядел иначе, потому что люди покупали себе экипировку и форму сами. В Крыму все были одеты в однотипную «цифру» (тип камуфляжа - ред.), и поэтому сразу было ясно, кто они и откуда. Но вооружение и экипировка у солдат всё равно не соответствовали современному уровню. У них не то оружие, не та броня, не те средства связи.

 Ничего принципиально не изменилось. У нас не делают современного стрелкового вооружения, у нас не делают нормальных патронов, не делают артиллерийских снарядов уже давно — стреляют старыми. Нет нормальной массовой снайперской винтовки, да и снайперов нет. Есть горсть спецов в ФСБ - у них иностранное оружие и пули. Что-то удалось купить за рубежом, но частично и в очень небольшом количестве.

 Танки наши — дрянь, это все знают, и поэтому создаются принципиально новые танки — платформа «Армата». Советское танкостроение зашло в тупик, признавать это трудно по многим причинам, но все это прекрасно поняли. Наши танки охотно покупают только те страны, где проблем с рождаемостью нет. В Донбассе с той и с другой стороны воюет наша техника и горит, как свечка.

Наша авиация не может эффективно поддерживать пехотные части — во всяком случае, ночью и в плохую погоду. У нас проблемы с современными самолётными двигателями, нарастающее отставание. С авиационной электроникой проблемы, мы так и не сделали хорошего современного радара. Радары создают в разных странах, но комплектующие производят в одном месте — в США. Например, есть деталь для активной фазированной антенной решётки, её делают только американцы Raytheon. Мы это покупали, но больше не получится (в связи с санкциями - ред.). А со своим изготовлением не выходит».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Секрет врожаю без хімії: як європейська таблиця сумісності рослин допомагає українським городам
Схема «3%» та 100 тисяч доларів за закриття справ: НАБУ викрило екскерівництво прокуратури Івано-Франківщини
«Самоочищення» СБУ чи медійний піар: деталі справи про мільярдний хабар за ангари для ЗСУ
Все видео

Лента новостей

"Раніше ми такого не бачили": Флеш розповів про нову шахедну тактику росіян
🕑 10 годин 42 хвилини тому
Мінус аміачний цех: у РФ приліт 8 дронів у хімічний завод, є загиблі (відео)
🕑 12 годин 57 хвилин тому
Шахед спалив вагон у Миколаєві, напередодні прилетіло за кілька метрів від потяга "Дніпро-Ковель" (відео)
🕑 14 годин 50 хвилин тому
Почалася ще одна війна: Ефіопія вдарила дронами по Судану
🕑 16 годин 48 хвилин тому
Повертався з навчань: "невідома" субмарина потопила іранський корабель зі 180 моряками на борту
🕑 17 годин 6 хвилин тому
Ціни на АЗС летять в космос: яка вартість пального в Україні зараз
🕑 17 годин 37 хвилин тому
Знищать весь рід Хаменеї?​ В Ірані обрали нового верховного лідера, Ізраїль почав ліквідацію (відео)
🕑 17 годин 50 хвилин тому
США почали нову військову операцію у ще одній країні: подробиці та відео
🕑 18 годин 19 хвилин тому
Після теракту у Львові у лікарні помер ще один правоохоронець
🕑 18 годин 46 хвилин тому
У Білгород-Дністровському чоловік більш ніж рік приховував смерть матері та уникав мобілізації
🕑 вчора
"Це стратегічно небезпечніше": Запорізьку АЕС остаточно "прошивають" під Росатом
🕑 вчора
МАГАТЕ підтвердило нові пошкодження на підземному заводі зі збагачення палива в Ірані
🕑 вчора
В Ірані ховають дівчат, які загинули внаслідок авіаудару по початковій школі (відео)
🕑 вчора
Зламані камери та мобільні мережі: Ізраїль роками стежив за Хаменеї та готував його ліквідацію
🕑 вчора
Убивство та розчленування: поліція розкрила подробиці у справі про зникнення українця на Балі
🕑 вчора
Все новости