Повышение Нацбанком ставки рефинансирования на долгий срок может окончательно задушить экономику, пишет в своей статье для «Зеркала недели» Юлия Самаева.
Нацбанку необходимо срочно искать эффективные способы ее кредитно-денежной подпитки. Это будет очень непростой задачей, учитывая нынешний разгон цен.
Как пишет Юлия Самаева, свой вклад в повышение цен вносит и осуществляемая в поддержку госбюджета и банков эмиссия. А точнее, ее непродуктивный характер.
Как объясняют опрошенные ZN.UA эксперты, в теории ставка центрального банка действительно должна быть выше уровня инфляции. Но на практике все сложнее.
Если поднятие ставки — краткосрочная мера, призванная бороться со спекулянтами, то это допустимый шаг, который вместе с тем предполагает скорейший возврат к более низким ставкам.
НБУ может спровоцировать рост цен
Но если это долгосрочное решение, то в нынешних условиях, когда превалирует немонетарная составляющая инфляции, оно инфляцию лишь усугубит, повысив затраты бизнеса. Фактически НБУ может спровоцировать рост цен, а не их снижение, отмечает автор.
В то же время Нацбанк может сохранять высокие процентные ставки по краткосрочным кредитам, что позволит бороться со спекулянтами и повысит ответственность банков. Но в условиях, когда долгосрочные ресурсы имеет только регулятор, ставки по долгосрочным кредитам должны быть снижены, чтобы стимулировать экономическую активность в стране. Конечно, есть и другие факторы, которые могут повилять на ситуацию, — эффективная бюджетная политика, детенизация, борьба с коррупцией, но все они не дадут моментального эффекта, говорится в статье.