На бизнесе увеличение учетной ставки Нацбанка до 30% практически не отразится, считает экономический эксперт, менеджер проектов «Лиги финансового развития» Андрей Блинов. Об этом он рассказал в интервью FaceNews.
Отвечая на вопрос журналистов, как одно из ограничений Нацбанка, введенных на прошлой неделе — увеличение учетной ставки до 30 отразится на ведении бизнеса в Украине, эксперт ответил, что никак.
«На мой взгляд, это практически никак не отразится. Потому что учетная ставка у нас мало связана с рынком прямого заемщика. То есть, это не значит, что на эту ставку каким-то образом банки ориентируются при выдаче денег предприятиям или физическим лицам на длительный срок. Это больше ставка для текущих операций, связанных с поддержкой ликвидности банка.
Очень важно отделять операции прямому заемщику от межбанковских операций. К сожалению, в области прямого заемщика есть две большие проблемы. Первая проблема — отсутствие длинных денег. У нас у банков практически нет пенсионных денег или каких-то привлеченных депозитов, которые являются относительно дешевыми, и которые они привлекли на много-много лет», отметил эксперт.
«Условия на рынке больше влияют на прямого заемщика, чем решения НБУ»
«Грубо говоря, у нас население размещает депозиты на месяц, на три, в лучшем случае — на шесть. При этом, размещает достаточно дорого. Сегодня 25% для депозита — это уже норма. Ясно, что банки выдают кредиты еще существенно дороже.
Тут мы переходим ко второй проблеме — это дороговизна ресурсов. Во-первых, не очень много заемщиков, которые могут дать залог, или могут каким-то образом гарантировать, что они этот долг вернут, а не у них возникнут обстоятельства, что они не смогут возвращать долг, что банкам, конечно же, совсем не нужно.
Плюс, мы видим, что при годовой инфляции в почти 35% ставки не могут быть крайне низкими. Они должны находиться в так называемой «реальной зоне» - превышать уровень инфляции.
И вот эти условия на рынке больше влияют на прямого заемщика, чем решения Нацбанка», считает Блинов.