Пенсионную систему ждут очередные реформы

08.04.2015 в 21:26 |

 

Планируется, что пенсии будут назначать по единому принципу, упорядочат процедуру их вычисления, а Пенсионный фонд (ПФ) лишится несвойственных ему выплат.

Об этом сообщил Председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный. "Чтобы решить проблемы, которые накопились в течение последних лет в системе пенсионного обеспечения, Кабмином за последние несколько месяцев принят ряд реальных и решительных мер", - подчеркнул Зарудный. Законопроект уже проработан в экспертной среде, в настоящее время согласовывается в Кабинете министров.  "На сегодня в Украине в среднем один работающий человек содержит одного пенсионера. Поэтому нужно иметь и другие источники пенсионного обеспечения граждан. Одно из них - накопительная система. Например, когда человек в течение жизни откладывает ежемесячно определенную сумму, и из этих сбережений будет формироваться затем часть ее пенсионных выплат. Эти средства до момента выхода человека на пенсию не будут лежать мертвым грузом, их будут инвестировать в различные проверенные и прибыльные проекты, следовательно, они будут давать инвестиционный доход. И за 20-40 лет должна накопиться определенная сумма, что станет ощутимым довеском к пенсии, которую человек будет получать от солидарной системы пенсионного обеспечения", - отметил Зарудный.

Механизм этой накопительной системы был законодательно закреплен в Украине еще в 2004 году, однако сама система распространения не получила, ведь нужно было принять отдельный закон о начале ее функционирования. Но тогда этого не произошло. Теперь проект такого закона создают, проводят надлежащие расчеты.  "Мы будем предлагать, чтобы такая система стартовала с 1 января 2017  года", - сообщил Алексей Зарудный. И, по его убеждению, здесь много дискуссионных и проблемных вопросов. Поэтому законопроект перед принятием обязательно опубликуют и будут обсуждать. Для молодых граждан участвовать в накопительной системе будет обязательным, для старших - по желанию. Председатель правления ПФ также подчеркнул, что, несмотря на нововведения, отказываться от солидарной системы пенсионного обеспечения граждан полностью Украина не будет. Ведь каждая из этих систем имеет и плюсы, и риски, следовательно, следует поддерживать баланс.

По материалам: Обозреватель

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Викрадення свідків та тиск на викривачів: новий скандал навколо «справи Баканова»
Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Авто на жінку, хата на тещу: ТОП-6 історій про те, як українські чиновники ховають статки
«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Все видео

Лента новостей

Генпрокурорка США опублікувала понад 300 прізвищ знаменитостей із файлів Епштейна
🕑 10 годин 7 хвилин тому
Читати між строк: у Трампа заявили, що надають Україні достатньо зброї
🕑 12 годин 37 хвилин тому
Названо райони Києва, які не закупили сіль для посипання доріг
🕑 14 годин 7 хвилин тому
​Окупанти значно просунулися на Покровському напрямку, де замерзають на смерть (відео)​
🕑 15 годин 12 хвилин тому
Купляти їжу в борг "на зошит": "Укрпошта" хоче запустити кредити для пенсіонерів
🕑 15 годин 48 хвилин тому
Помер психіатр і дисидент Глузман, який поплатився здоров’ям за боротьбу з каральною психіатрією в СРСР
🕑 16 годин 24 хвилини тому
Антициклон Felix змінить погоду в Україні
🕑 16 годин 45 хвилин тому
"Моя порада всім: не робіть цього з Путіним": Зеленський напередодні переговорів у Женеві зробив заяву
🕑 17 годин 20 хвилин тому
Росія готується до масованого удару цієї ночі: що відомо
🕑 17 годин 58 хвилин тому
Вибух автівки в Одесі розслідують як теракт: стало відомо, кого підірвали (відео)
🕑 18 годин 40 хвилин тому
Росія запустила по Україні "Циркони": вже відомо, скільки ракет було збито і що атакували
🕑 19 годин 17 хвилин тому
Крижаний колапс у Києві: поліція супроводжує снігоприбиральну техніку через шалені затори (відео)
🕑 19 годин 49 хвилин тому
Погодна какофонія та штормовий вітер: синоптики попередили про складний понеділок в Україні
🕑 вчора
Історичний прорив: збірна України вперше виборола медаль на Чемпіонаті Європи з бадмінтону
🕑 вчора
«Моральне дно»: Німецькі ЗМІ різко розкритикували МОК за дискваліфікацію Владислава Гераскевича
🕑 вчора
Все новости