xcounter
Calendar Icon

Яценюк опять просит у США и Европы денег, в то время как Bloomberg предрекает Украине дефолт уже в июле

25.06.2015 14:14

 

Украина не в состоянии обслуживать накопленные за последние три года долги. Как заявил на встрече с представителями Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации премьер-министр Украины Арсений Яценюк, экономический рост невозможен без новых инвестиций. Однако западные эксперты не исключают, что уже в июле Украина может объявить о дефолте.

«Мы не можем сегодня себе позволить обслуживать те долги, которые были накоплены в первую​ очередь за последние три года, когда Украина получила $40 млрд. Общий объем средств, необходимый на обслуживание внешних долгов страны, равен нашим военным расходам. 5% от валового внутреннего продукта мы тратим на национальную безопасность и оборону, и 5% вынуждены тратить на обслуживание внешнего и внутреннего долга страны», - сказал Яценюк, которого цитирует правительственный портал.

Как известно, 22 июня Украина выплатила России $75 млн http://www.facenews.ua/news/2015/276120/ по купону на облигационный заем в размере $3 млрд, который должен быть погашен не позднее декабря 2015 года. И это лишь одно из длинной череды государственных обязательств перед кредиторами.

Эксперты компании Goldman Sachs полагают, что Украина может объявить о дефолте уже в июле, не сумев исполнить обязательства по долгам перед группой западных инвесторов, пишет Bloomberg.

 

 

По словам экспертов, кредиторы вряд ли поддержат предложенный украинским Минфином план реструктуризации долга.

Напомним, что в начале апреля 2015 года международное рейтинговое агентство Standart & Poors понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте до преддефолтного уровня. В сообщении S&P было сказано: «Понижение рейтинга отражает наши ожидания, что дефолт по обслуживанию долга центрального правительства в иностранной валюте является практически неизбежным».

Как известно, на следующей неделе министр финансов Украины Наталия Яресько в Вашингтоне планирует провести встречу с группой кредиторов, владеющих украинскими обязательствами на сумму $9 млрд, и которые все еще не согласны на реструктуризацию и перенос сроков платежей, несмотря на более чем трехмесячные переговоры.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини