Украине нужно срочно подавать иски в международные суды на Россию – экс-глава МИД
![]() |
Украине необходимо без замедлений подавать исковые заявления в отношении Российской Федерации в международные суды. Об этом в комментарии FaceNews рассказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.
«Это нужно делать сейчас, срочно собирать все необходимые документы и подавать на Россию во все международные суды», – подчеркивает экс-министр.
Ныне, по мнению экс-главы МИДа, власти пошли другим путем и поощряют иски отдельных структур, например, «Ощадбанка» или «Приватбанка».
«Это правильно, но не значит, что государство должно устраниться от такой работы, потому что причинен огромный вред именно государству», – отмечает экс-минситр.
По словам Огрызко, дополнительными аргументами украинской стороны в судах могут стать резолюции Парламентской ассамблей ОБСЕ, в которых признается факт российской агрессии.
Напомним, что 8 июля «Ощадбанк» подал против РФ иск на 15 млрд грн о возмещении убытков в связи с аннексией Крыма. В этот же день появилось сообщение, что «Приватбанк» также подал иск против РФ из-за аннексии полуостров.


Викрадення свідків та тиск на викривачів: новий скандал навколо «справи Баканова»
Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Авто на жінку, хата на тещу: ТОП-6 історій про те, як українські чиновники ховають статки
«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми











